В Украине набирает обороты новый вид кибермошенничества

Автор
В Украине набирает обороты новый вид кибермошенничества

Киберкопы рассказали, как уберечься от мошенничества с банковскими картами.

В Украине набирает обороты новый вид кибермошенничества с банковскими картами.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

"Одной из таких "новинок", которые используют злоумышленники, является подмена первых трех цифр номера телефона (соответствующего кода оператора или стационарных номеров). Злоумышленники обычно действуют по следующей схеме: используя услугу телекоммуникационных операторов, относительно подмены номера (первых трех цифр кода оператора), под видом банковского учреждения распространяют СМС-сообщения с информацией о блокировке банком платежной карточки. Для решения вопроса по "разблокировки" карты, они предлагают позвонить на указанные в СМС номера телефонов", - предупреждают в ведомстве.

Когда владелец платежной карты звонит по номеру, мошенники, выдавая себя за работников банковского учреждения, узнают информацию о номере банковской карты, CVV-код, пароль к Интернет-банкингу и другие данные. Во время телефонного разговора они рассказывают, что на номер мобильного телефона клиента будет отправлено смс-сообщение, с помощью которого карта будет разблокирована.

Имея всю эту информацию взломщики получают доступ к банковским счетам потерпевшего, откуда снимают все сбережения, перечисляя их на подконтрольные банковские счета.

В основном мошенники используют номера разных операторов мобильной связи и стационарных телефонов. Следует отметить, что практика выявления преступлений данной категории свидетельствует о том, что геолокация большинства номеров телефонов, которые используются преступниками находится на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Несмотря на это, специалисты из Департамента киберполиции рекомендуют не предоставлять свои персональные данные, номер и срок действия банковской карты, PIN-код, CVV2/CVC2 коды или другую информацию относительно себя посторонним. Особенно, не рекомендуется предоставлять эту информацию, реагируя на СМС-сообщения, якобы отправленные от имени банка.

В случае получения подобного СМС-сообщения полиция советует в первую очередь звонить по номеру телефона банковского учреждения, который указан непосредственно на Вашей карте или номера телефонов указаны на официальных сайтах банковских учреждений, в которых Вы обслуживаетесь.

Киберполиция советует ни в коем случае не сообщать посторонним лицам данные, с помощью которых мошенники могут получить доступ до вашего личного банковского счета, а в случае поступления подобных СМС-сообщений – по информацию обратиться по номерам, указанным на подтвержденных официальных источниках.