В Украине запускают соцпроект о толерантности к беженцам

В Украине запускают соцпроект о толерантности к беженцам

В рамках этого проекта был создан социальный ролик, для повышения уровня гуманности украинского общества.

При поддержке Посольства Федеративной Республики Германия Украина реализует социальный проект, направленный на формирование доброжелательного отношения к беженцам в Украине и превращение Украины в более толерантное место для беженцев и искателей убежища.

Об этом сказала координатор по адвокации благотворительного фонда "Право на защиту" Дарья Толкач.

"Мы начали проект при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия, основной целью которого является построение правильной информационной кампании, продуктивных отношений с громадами в отношении восприятия и принятия беженцев и искателей убежища", - сказала Толкач.

По словам эксперта консульско-правового отдела Посольства ФРГ Дороте Мечковски, Германия приняла за последние годы более 1 млн беженцев, поэтому не достаточно корректно сравнивать этот опыт с Украиной, которая приняла порядка 3 тыс. беженцев.

В свою очередь, спикер Государственной миграционной службы Сергей Гунько отметил, что с начала года в службу обратился 491 иностранец из Афганистана, Сирии, Российской Федерации, Сомали и Ирака.

"Ситуация в Украине на сегодня является сложной, и она отмечается уменьшением искателей убежища, которые приезжают в Украину. Если в 2015 году мы имели до 1,5 тысячи обращений ежегодно, начиная с 2015 года мы наблюдаем тенденции к уменьшению такого количества. В 2016 году уже порядка 650 обращений, а в этом году имеем 490 обращений", - отметил Гунько.

Он сообщил, что чаще за защитой в Украине обращаются граждане "традиционной пятерки стран" - Афганистана, Сирии, Российской Федерации, Сомали и Ирака.

Присутствовавшая на мероприятии заместитель председателя Агентства ООН по делам беженцев в Украине Ноель Калхун отметила, что самое большое количество беженцев в странах, которые граничат с зонами конфликта - в Ливане, Иордании, Турции, Иране, Пакистане, Эфиопии, Кении, Уганде и др. В Украине, по ее словам, достаточно длительной является процедура по получению официального статуса беженца, что, в свою очередь, влияет на возможность трудоустройства таких лиц.