Гриневич рассказала, сколько работы добавил новый закон об образовании

Автор
Гриневич рассказала, сколько работы добавил новый закон об образовании

Лилия Гриневич отметила, что только лишь принятия закона не будет достаточно, ведь ни одна реформа не сможет состояться без активного участия профессиональных сообществ.

Со вступлением в силу нового закона "Об образовании" Министерство образования и науки начинает широкомасштабную деятельность по обновлению законодательства во всех сферах образования.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, информирует пресс-служба МОН.

"Сегодня, со вступлением в силу нового Закона "Об образовании", МОН начинает широкомасштабную деятельность по обновлению законодательства во всех сферах образования. В сфере высшего образования нам важно наконец развить независимую оценку качества высшего образования, по которой абитуриенты, общество смогут увидеть реальную картину - какие ВУЗы действительно дают качественное образование, а какие, к сожалению, не могут сейчас этого сделать. В нынешнем году мы провели впервые независимый вступительный экзамен в магистратуру по "Праву". Сегодня у нас 350 высших учебных заведений готовят бакалавров "Права". Несколько позже мы представим результаты и покажем, насколько качественно каждое из заведений готовит студентов в этой сфере. Исходя из этих результатов, мы имеем аргументы в пользу разработки реальных механизмов оценки независимого качества высшего образования", - отметила Гриневич.

По ее словам, новый закон "Об образовании" - "это закон новых возможностей для всего образования в Украине - от дошкольного и до образованию взрослых".

"Сегодня для нас в этом законе очень важной нормой является создание мостов между системой образования и рынком труда, так как образование призвано создать возможности для развития личности, поднять человеческий потенциал в стране и развивать, соответственно, экономику Украины. Это касается как профессионального, так и высшего образования. Мы впервые в этом законе даем институциональную площадку, в рамках которой современные профессиональные стандарты будут трансформировать в образовательные", - отметила министр.

В МОН информируют, что вместе с проектами новых законов "Об общем среднем образовании", "О профессиональном образовании", "Об образовании взрослых" и "О дошкольном образовании" также будут разрабатываться изменения в закон "О высшем образовании".