В Краснодарское СИЗО к Павлу Грибу не пускают врачей

В Краснодарское СИЗО к Павлу Грибу не пускают врачей

Украинских врачей не пускают к заключенному в Краснодарском СИЗО Павлу Грибу.

Российская сторона отказала в удовлетворении заявления украинца Павла Гриба, которого задержали в Гомеле и сейчас содержат в Краснодарском СИЗО, о допуске к нему украинских врачей. Об этом сообщил отец задержанного Игорь Гриб.

"Вчера был адвокат у Павла. О состоянии его здоровья адвокат ничего сказать не может, потому что он не врач, но есть информация, что Павел писал заявление, чтобы дали разрешение украинским врачам его посетить. Однако российская сторона дала ему отказ", - сказал И.Гриб.

Украинские консулы посетили похищенного ФСБшниками 19-летнего украинца

При этом отец похищенного украинца сообщил, что ЕСПЧ направил еще одно письмо в РФ о том, что приглашает украинских медиков, в частности врача, который с детства лечил П.Гриба, в СИЗО и хочет получить именно от украинских врачей заключение о состоянии здоровья задержанного "перед тем, как суд примет решение о принятии каких-то мер".

Кроме того, ЕСПЧ требует от российской стороны предоставить информацию о том, какое лечение П.Гриб получал в РФ и документацию о состоянии его здоровья в печатном виде.

Украинца Гриба в России арестовали на два месяца

Отец задержанного уточнил, что до этого РФ направляла в ЕСПЧ сканкопию документов, в которых невозможно разобрать текст.

Кроме того, по его словам, МИД направил ноту протеста в связи с недопуском украинского консула к задержанному, а также ноту с новым запросом на разрешение на посещение П.Гриба консулом в Краснодарском СИЗО.

В Одесской области задержали мужчину по подозрению в шпионаже

И.Гриб уточнил, что российская сторона игнорирует требования консула Украины о встрече с П.Грибом. Кроме того, по его данным, МИД Украины сегодня направило еще одну ноту с требованием допуска к задержанному украинских врачей. И.Гриб добавил, что список медиков был передан в РФ ранее.