Покров Пресвятой Богородицы 2017: что нельзя делать в этот празник

Автор
Покров Пресвятой Богородицы 2017: что нельзя делать в этот празник

Праздник 14 октября считается одним из самых важных после Пасхи.

Ежегодно 14 октября все православные верующие отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В 2017 году этот день выпадает на субботу. В этот день мы также отмечаем День украинского казачества, который приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. По указу Президента, с 2015 года 14 октября стал еще и официальным выходным в честь празднования Дня защитника Украины.

История праздника Покров Пресвятой Богородицы

[news_post id='3675628' name='' img='' align='left']

В 910 году город Константинополь захватили сарацины. Уже никто местных не надеялся на спасения, но накануне 14 октября жители города собрались в храме. Люди начали молиться и к ним в окружении ангелов пришла Богородица. Она сняла с со своей головы покров (отсюда и пошло названия праздника – Покров Пресвятой Богородицы), чтобы раскинуть его над людьми, защищая таким образом их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен Константинополя и город был спасен.

Как провести этот день

Желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве Незамужние девушки ставят свечи и молятся перед иконой Покрова Богородицы, чтобы Господь послал им хороших женихов. В этот же день первых холодов пекли блины, что было знаком "утепления" дома. Перед тем, как сесть за трапезу, хозяюшка обходит все углы дома с приготовленным блюдом, при этом читая молитву Пресвятой Богородице.

Что нельзя делать в этот день

На Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу. Например, строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Нельзя занимать деньги. Не вздумайте отказывать сватам в этот день. По примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не выйдет замуж. В праздник Покрова нельзя ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

Празднование нужно было провести весело и ярко, чтоб весь год был таким же насыщенным. В народе с Покровы начинают играть свадьбы. "Покров, покров, покрой мою голову хоть платочком, хоть тряпочкой, чтобы не осталась я в девках", – такой заговор обычно приговаривали молодые незамужние девушки, украшая икону Девы Марии собственноручно вышитым рушником.