Автор граффити на Грушевского раскритиковал их восстановление без его участия

Автор граффити на Грушевского раскритиковал их восстановление без его участия

Социальный художник Sociopath раскритиковал восстановление "Икон Революции" на улице Грушевского без его участия.

Sociopath назвал это вандализмом, а организаторов восстановления граффити обвинил в самопиаре.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Нанесенные пятна не имеют ничего общего с настоящими революционными символами. Надеюсь, на этот раз самовольные действия Дмитрия Резниченко и компании на роль восстановителей исторической памяти не останутся без внимания правоохранительных органов, а их творческие недопотуги будут осуждены общественностью, которая не позволяет манипулировать собой", - написал худождник.

Sociopath отверг обвинения в том, что он самоустранился от восстановления граффити. По его словам, он действует в рамках правового поля.

[news_post id='3685295' name='' img='' align='left']

"Я действую в рамках правового поля, и как бы мне не хотелось восстановить “Иконы Революции” здесь и сейчас, даже в 2014-м я согласовывал создании всех своих работ на Майдане со штабом Революции. Сегодня я не имею морального права нивелировать возможность законных оснований для возобновления “Икон Революции”, и если человеческий закон писан не для всех и не ради этого была Революция Достоинства, тогда зачем погибла Небесная Сотня и продолжают гибнуть наши герои на Востоке!?", - написал он.

Художник отметил, что сейчас продолжаются следственные действия по факту уничтожения “Икон Революции” и завершается сложный процесс законных разрешений. Он обратился к "всем трезвомыслящим украинцам", патриотическим организациям, генпрокурору Юрию Луценко, главе МВД Арсену Авакову с призывом дать моральную и правовую оценку восстановлению известного граффити без его участия.

[news_post id='3685289' name='' img='' align='right']

Также Sociopath просит "окончательно прекратить спекуляции вокруг этой темы".

Напомним, общественная организация «Новый огонь» сообщила, что на улице Михаила Грушевского в Киеве восстановили граффити, известные как «иконы» Революции достоинства. Согласно сообщению, граффити восстановили художники в сотрудничестве с общественной организацией «Новый огонь», а не стрит-арт художник Sociopath, как предполагалось ранее.

Как сообщалось ранее, 2 сентября с фасада дома на улице Грушевского в Киеве между витрин салона мебели,исчезли известные патриотические граффити, созданные во время Революции достоинства. Руководитель этого салона в соцсетях назвал эти граффити «трафаретным искусством» и «типичным стрит-артом, который время от времени удаляют коммунальные службы». После этого активисты разбили окна и обрисовали фасад мебельного салона, на стене которого ранее были размещены работы. Потом салон закрылся.