Семерак принял участие во Всеукраинском марше за права животных в Киеве

Автор
Семерак принял участие во Всеукраинском марше за права животных в Киеве

Министр экологии Остап Семерак принял участие во Всеукраинском марше за права животных в Киеве и призвал общественность к публичному обсуждению законопроекта.

 Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак принял участие во Всеукраинском марше за права животных, который состоялся в Киеве и еще в 17-ти городах Украины. К акции присоединились не только зоозащитники, но и несколько сотен сознательных украинцев.

"Отношение к животным показывает уровень зрелости общества и его гуманность. И тут голос общества чрезвычайно важен. Участники акции, среди которых много молодежи, в очередной раз показали, что им не безразлично будущее окружающей среды в Украине и они готовы встать на защиту украинской природы. Для Минприроды такая общественная поддержка чрезвычайно важна ", - сказал министр.

На западной Украине прошли марши в защиту прав животных

Остап Семерак убежден, что экологизировать украинское общество можно только объединив усилия власти и общественности.

"Мы живем в природе, и от нас зависит, ее состояние и как она будет влиять на нас. Не устаю повторять, что от состояния окружающей среды зависит качество и продолжительность жизни и сохранения природы, ее представителей должно стать неотъемлемой составляющей экологического воспитания украинцев ", - сказал Остап Семерак.

Министр еще раз призвал общественность быть активной и присоединиться к инициированному Минприроды публичному обсуждению законопроекта по совершенствованию законодательства по вопросам защиты животных от жестокого обращения.

Семерак предлагает значительно повысить экологический налог в Украине

"Украина - гуманная страна и принятие этого закона давно пора сделать. Еще в 2013 году парламент ратифицировал Европейскую конвенцию о защите домашних животных, тем самым взяв на себя обязательства принимать меры по защите животных от жестокого обращения. Но, к сожалению, довольно долгое время украинское законодательство в этой сфере не соответствовало принятым европейским стандартам. Принятие парламентом Закона № 2120 стало первым серьезным шагом в этом направлении ", - подчеркнул министр.