Ковтонюк: Медреформа будет внедряться постепенно, по четко определенному плану

Ковтонюк: Медреформа будет внедряться постепенно, по четко определенному плану

Ковтонюк заявил, что план внедрение медреформы хотя является радикальным и системным, но не принесет потрясение врачам или медучреждениям.

Медицинская реформа, принятая народными депутатами 19 октября, будет внедряться постепенно, по четко определенному плану.

Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

[news_post id='3695375' name='' img='' align='left']

"Этот план (внедрение медицинской реформы) хотя является радикальным и системным, он не является шоковым или таким, который принесет потрясение врачам или медицинским учреждениям. Все начнут делать радикальные вещи, но постепенно, и 1 января никто не попадет в ситуацию, когда нет денег или нет пациентов. План рассчитан на то, что мы постепенно войдем в эту реформу. Уже на будущей неделе мы встретимся со всеми регионами и начнем имплементацию", - сказал Ковтонюк.

Он прибавил, что в течение 10 дней Минздрав обнародует ключевые даты, с которых начнутся те или иные процессы внедрения реформы.

Согласно принятому 19 октября Верховной Радой закону о финансовых гарантиях предоставления медицинской помощи, должна коренным образом измениться система здравоохранения. В первом чтении депутаты также проголосовали за законопроект №6604, который обеспечивает финансирование реализации медицинской реформы из государственного бюджета.

Это означает, что с 2018 года в Украине начинает работать национальная страховая система, которая будет покрывать лечение каждого украинца. Медицинская реформа начнется с изменений финансирования первичной медицинской помощи.

[news_post id='3695379' name='' img='' align='right']

Новая модель финансирования для учреждений специализированной и вискоспециализированной медицинской помощи начнет функционировать с 2020 года. Однако в 2018-2019 гг определенные услуги будут финансироваться в рамках пилотных проектов.

Народные депутаты внесли определенные поправки в начальный вариант законопроекта №6327. Основные из них - это отказ от совместных оплат и международных протоколов. Однако медики могут использовать международные клинические наставления, согласно приказу Минздрава №1422.

Как утверждают в Минздраве, совместные оплаты являются важным финансовым инструментом, который должен был расширить доступ граждан к лечению. К этому вопросу правительство вернется ближе к 2020 году, ведь совместные оплаты планировалось запустить вместе с новой моделью финансирования амбулаторного и стационарного лечения.

Также во время рассмотрения законопроекта была внесена поправка, которая временно в течение 2018-2019 гг разрешает Кабинету министров использовать механизм субвенции, что позволит правительству быть более гибким во время внедрения медицинской реформы.

Приписная кампания к семейным врачам начнется не ранее, чем Президент Украины подпишет Закон "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения". О дате запуска Министерство объявит отдельно.

Сейчас Министерство здравоохранения готовит пакет нормативных документов, методических рекомендаций и большое операционное пособие для местного самоуправления, врачей и руководителей медицинских учреждений.