Порошенко поручил разработать план мероприятий по развитию заповедника "Бабий Яр"

Порошенко поручил разработать план мероприятий по развитию заповедника "Бабий Яр"

Президент Украины Петр Порошенко создал Организационный комитет по развитию Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр".

Президент Украины Петр Порошенко создал Организационный комитет по вопросам перспективного развития Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" и утвердил его персональный состав. Как сообщила пресс-служба главы государства, П.Порошенко подписал соответствующий указ № 331/2017 20 октября.

Сопредседателями Организационного комитета является премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава администрации президента Украины Игорь Райнин. Предполагается, что сопредседатели оргкомитета могут в случае необходимости вносить изменения в его персональный состав, образовывать рабочие группы для обеспечения его деятельности, привлекать к работе в нем представителей органов исполнительной власти, научных учреждений, общественных объединений, а также отечественных и зарубежных ученых, экспертов.

Порошенко призвал украинцев помнить об украинцах, которых выселили в Сибирь

Кабинет министров должен обеспечить разработку на основе предложений оргкомитета и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий по перспективному развитию Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр". В частности, предусмотреть проведение в установленном порядке международного конкурса проектов мемориального комплекса заповедника, обеспечить завершение работы по уточнению границ и зон охраны заповедника, проработать вопрос о возможности их расширения, а также уточнения перечня памятников, других объектов, находящихся на его территории.

Также должен быть проработан вопрос создания музея истории Бабьего Яра и других объектов по увековечению памяти жертв Холокоста, памяти жертв других преступлений, совершенных нацистами во время оккупации Киева и населенных пунктов Украины относительно мирных жителей, военнопленных, участников украинского освободительного движения.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.