Геращенко: у военнослужащих РФ на Донбассе изымают паспорта

Геращенко: у военнослужащих РФ на Донбассе изымают паспорта

Ирина Геращенко рассказала о том, каким образом военнослужащих ВС РФ перебрасывают на Донбасс.

У военнослужащих ВС РФ, которых перебрасывают на оккупированные территории Востока Украины, командование изымает паспорта и военные билеты, вручая им "паспорта" т.н. ЛНР или ДНР.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

[news_post id='3701313' name='' img='' align='left']

"Интересные новости с оккупированного Донбасса. Из источников, которым доверяем, получена информация, что у российских "ихтамнет", которых перебрасывают на Донбасс, в принудительном характере на время выполнения боевых задач изымают российские паспорта и военные билеты и вручают бумажки "граждан лднр". Чтобы, в случае гибели в донецких степях или плена, замести следы, что это кадровые российские военные", - говорится в сообщении.

Геращенко указала на то, что на последней встрече в Минске, когда обсуждали поездку координатора ОБСЕ на оккупированные территории, в тюрьмы, "представители ОРЛО начали настаивать, чтобы координатор встретился с гражданами России, которые просто давно живут в Луганске и вот решили взять паспорта "республик", так как хотят защищать республики и русский язык от хунты" . "Я настаиваю, чтобы координатор ОБСЕ с Агеевым в Старобельском СИЗО встретился, пусть ОБСЕ расскажет об "ихтамнет" и был ли у него за эти полгода хоть раз российский консул", - отметила она.

Аваков рассказал о дружеских отношениях с Порошенко

Представитель Украины в ТКГ также сообщила другую "интересную информацию": "После перерасчета пенсий шахтерам добавили по несколько тысяч гривен выплат. Украинские шахтеры довольны. А вот их бывшие коллеги на оккупированных территориях в шоке, потому что получают 2000 рублей российской подачки. И каждый день все громче обсуждают "пенсии в Украине". Это хороший сигнал".

Геращенко выразила надежду, что помогут освободить Донбасс сами шахтеры, "которым тот цирк там скоро конкретно надоест".