В Киеве представили модель градостроительного кадастра

В Киеве представили модель градостроительного кадастра

Сегодня, 8 февраля, в ходе расширенного заседания коллегий Минрегиона и КГГА, презентовали модель градостроительного кадастра столицы.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

В заседании коллегий участвовали представители Кабмина, Минрегиона, КГГА, Киевского горсовета, Департамента градостроительства и архитектуры, разных научно-исследовательских структур, а также другие заинтересованные стороны.

Была осуществлена научно-исследовательская работа по созданию информационной модели столичного градостроительного кадастра.

Во время заседания чиновников продемонстрировали онлайн-работу портала градостроительного кадастра столицы. Также участники мероприятия ознакомились с сервисными возможностями информационно-аналитической системы обеспечения градостроительной деятельности.

Замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш заявил, что в ходе работы над кадастром эксперты изучили передовой опыт развитых в инновационном плане государств. В частности, специалисты учли опыт стран Евросоюза.

Как отметил А. Ваврыш, главной задачей градостроительной деятельности является развитие города. А кадастр - это основоположный инструмент, ядро городской информационно-аналитической модели обеспечения градостроительной деятельности.

По его словам, модель градостроительного кадастра - это государственная система хранения и использования геопространственных данных, которая создана, чтобы удовлетворить информационные потребности относительно планирования территорий и строительства.

По материалам "УНН"