Харьковская прокуратура сделала подарок детям с сахарным диабетом

Автор
Харьковская прокуратура сделала подарок детям с сахарным диабетом

Работники прокуратуры Харьковской области отказались от зарплаты за 1 день ради подарка детям с сахарным диабетом.

В частности, коллектив прокуратуры решил купить для больных детей инсулиновые помпы.

Как сообщается, сегодня, 8 февраля, в Харьковской областной детской клинической больнице состоялась передача оборудования, которое приобрели на средства прокуратуры, 6 семьям. Инсулиновые помпы вручил прокурор области Геннадий Тюрин.

Прокурор отметил, что получил моральное удовлетворение, смотря на детей и родителей, которым вручили оборудование. Г. Тюрин также заявил, что, возможно, поступок работников прокуратуры будет примером для других.

Идея такой благотворительной акции возникла, можно сказать, случайно. Так, представители прокуратуры, будучи в Киеве, просто перепутали место проведения совещания. Они оказались на форуме, посвященном борьбе с сахарным диабетом.

После этого и родилась идея помочь детям с этой болезнью.

"Мы провели собрание коллектива, и все единогласно поддержали эту инициативу", - сообщил Г. Тюрин. На покупку инсулиновых помп и материал к ним потратили около 150 тыс. грн.

Как сообщил зампредседателя Харьковской ОГА Игорь Шурма, в Харьковской области проживает 465 инсулинозависимых детей, и акция прокуратуры - прекрасный пример социальной ответственности.

Стоит отметить, что подаренные прокуратурой помпы через микроиглу, подключенную к ребенку, впрыскивают инсулин и минимизируют таким образом резкие изменения уровня сахара в крови.

До акции прокуратуры в Харьковской области было 10 детей, у которых есть инсулиновые помпы. Теперь же их будет 16.

По материалам "УНН"