Семерак: В Украине скоро появится Стратегия управления отходами

Автор
Семерак: В Украине скоро появится Стратегия управления отходами

Министр экологии напомнил, что работа над будущей Стратегией управления отходами началась больше года тому назад.

Правительственный комитет поддержал проект Стратегии управления отходами, и Кабинет Министров уже на ближайших заседаниях правительства может принять документ.

Об этом написал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в Facebook.

Он напомнил, что работа над будущей Стратегией управления отходами началась больше года тому назад.

“Наш проект документа на этой неделе положительно прошел Правительственный комитет. Ожидаем, что на ближайших заседаниях получим одобрение и от правительства. Затем - принятие необходимого законодательства (не наоборот) под новые экономические и управленческие подходы к обращению с отходами и реальные инструкции и экономические модели (планы действий) как действовать на местах", - отметил Семерак.

По его словам, Минприроды работало над проектом Стратегии совместно с ЕБРР, GIZ, бизнес-ассоциациями и другими смежными ведомствами.

“Я знаю, что есть те, кто не верит в различные стратегии. Но без политической воли и экономических доктрин не выйти из коллапса. Германия и Швейцария в свое время так же методом проб и ошибок нашли собственные оптимальные модели обращения с отходами. Они также писали под них стратегии и разрабатывали планы мероприятий. Нам этот документ тоже крайне необходим", - подчеркнул чиновник.

В то же время он добавил, что только в прошлом году в Украине накопилось более 350 млн тонн отходов, из которых бытовые составляют лишь 3% или чуть больше 10 млн тонн, остальные - промышленные, строительные, опасные, сельскохозяйственные и другие.