Форма ВСУ - Украинские десантники поменяли береты

Автор
Форма ВСУ - Украинские десантники поменяли береты

Украинские десантники перестанут использовать береты голубого цвета, вместо них будут использоваться головные уборы, выполненные в темно-бордовом цвете.

Командование высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины представило особенности современной униформы украинских десантников, среди которых берет и беретный знак.

Украинские десантники будут использовать темно-бордовый берет, а не голубой, как это было до этого.

Новый берет и беретный знак ВДВ Украины

"Из уважения к победам украинских десантников, во время нынешней российско-украинской войны, им предлагается использовать берет, как единственный повседневный и парадный головной убор. От солдата и до генерала армии. Не фуражку, а берет цвета крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины", – говорится в сообщении.

Сейчас 59 стран мира (там где десантные подразделения не являются одновременно силами специальных операции) используют темно-бордовый берет. В частности, это 19 стран НАТО. В некоторых странах десантные подразделения, выполняющие роль специальных сил, используют зеленые береты. Только 7 стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет. Это Россия и страны в последнее время от нее зависимые: Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Украина. Болгария (единственное исключение – страна не экс-СССР) использует голубой берет для подразделения специальных сил.

Киевский спасатель ГСЧС установил рекорд Украины

Беретний знак изображает купол парашюта, как символ десантных подразделений во всем мире.

"Раскрытые крылья, символ того, что десантные подразделения, это удар с неба. Более того, крылья – это Архистратиг Михаил. В мире его считают покровителем воинов в целом, и парашютистов – в частности. В странах Европы десантники считают Архистратига Михаила своим покровителем. Как у командующего Небесного воинства, у Михаила есть огненный меч, которым он выжигает священным огнем скверну. На эмблеме это меч с пламенным (волнистым) лезвием острием вниз. Есть немало сохранившихся казацких флагов, на которых изображены именно пламенный меч Архистратига Михаила . Он выполнял роль покровителя Войска Запорожского низового и всей Украины. Направление лезвия – символ удара с небес по земле и символ того, что десантников ведет в бой их покровитель", – говорится в пояснении.