СБУ рассказала о личностях и месте вербовки наемников группы Вагнера

СБУ рассказала о личностях и месте вербовки наемников группы Вагнера

Начальник аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов обнародовал фамилии боевиков группы Вагнера, а так же заявил, где они проходили вербовку.

Служба безопасности Украины обнародовала фамилии наемников российской частной военной компании Вагнера, которые принимали участие в боях подразделениями Вооруженных сил Украины и добровольцами под Дебальцево 28 января 2015 года.

"Это действительно бойцы так называемой "ЧВК Вагнера", которые принимали участие вместе с кадровыми российскими войсками. Прежде всего, это спецназ и элитные воздушно-десантные войска в боях под Дебальцево", - на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов.

В Польше готовят "особую" процедуру для въезда украинцев

В СБУ продемонстрировали 14 имен, которые принимали участие в боях под Дебальцево 28 января 2015 года. Также в СБУ продемонстрировали аудиозапись, на которой человек с голосом, как утверждают в спецслужбе, похожим на голос главаря ЧВК Вагнера Дмитрия Уткина, общается с российским офицером о ситуации во время боев под Дебальцево.

Игорь Гуськов также рассказал, что часть членов частной военной компании Вагнера вербовали в колониях.

«Еще одним местом, по нашим данным, и мы сегодня предоставим доказательства, где происходит вербовка наемников Вагнера, это колонии, где отбывают наказание. Подбираются люди, которые имеют военную подготовку с криминальным прошлым. Речь не идет о хищениях каких-то мелкого имущества, кражах, речь идет о тяжких преступлениях», - сказал Гуськов.

СБУ: Группа Вагнера причастна к катастрофе Ил-76 на Донбассе

По данным спецслужб, 95% членов ЧВК Вагнера являются гражданами России, также установлены личности около 40 граждан Украины, которых готовили для диверсий в Украине. Кроме того, СБУ известно о том, что есть около 100 боевиков из одной из балканских стран, которые имеют отношение к ЧВК Вагнера.