Гриневич: Ряд положений закона "Об образовании" уже вступили в силу

Гриневич: Ряд положений закона "Об образовании" уже вступили в силу

До 1 декабря все украинские школы должны обнародовать информацию о поступлении и использовании средств.

Как сообщили в Отделе связей со СМИ Министерства образования и науки, такое решение было принято сегодня на совещании в МОН с руководителями областных управлений образования.

Министр Лилия Гриневич напомнила, что ряд положений нового закона "Об образовании" уже вступили в силу, в том числе школы уже сейчас обязаны обнародовать отчетность по финансовым доходам и расходам учреждения, независимо от того, идет ли речь о государственных средствах, или о благотворительных взносах родителей.

Рубль с Крымом: Нацбанк запретил использовать банкноты

Она призвала руководителей областных управлений образования принять документы по обязательствам школ и до 1 декабря обнародовать финансовую отчетность.

"Думаю, что стоит, чтобы вы на местном уровне закрепили этот срок соответствующим документом. Тогда в течение декабря нужно провести мониторинг выполнения закона. К сожалению, у нас часто бывает так, что если требование закона не подкреплено определенной ответственностью - оно просто не выполняется. Поэтому было бы правильно, если бы те учреждения, которые не выполнят требования, понесли ответственность, например, руководители получили выговор", - добавила министр.