В Украине отмечается День работника социальной сферы

Автор
В Украине отмечается День работника социальной сферы

В первое воскресенье ноября в Украине традиционно по указу Президента Украины отмечается День работника социальной сферы.

В первое воскресенье ноября в Украине отмечается День работника социальной сферы. Праздник установлен Указом Президента от 13 апреля 1999 года и является свидетельством высокой оценки труда более 150 тыс. специалистов соцсферы которые ежедневно занимаются обеспечением государственных гарантий социальной защиты и страхования, начисления и выплаты пенсий, медико-социальной реабилитации, решением проблем занятости, организации, оплаты и безопасности труда, трудовых отношений.

Официальное введение этой профессии в Украине произошло весной 1991 года. Социальная работа является сложным процессом, требующим глубоких знаний социологии, психологии, педагогики, медицины, правоведения, экономики, теории управления и других отраслей, ее эффективность во многом зависит от самого социального работника, его умений, опыта, личных качеств. Социальная деятельность неотрывна от общества и направлена на все его проблемные слои.

Поэтому необходимость в социальном труде будет существовать, пока существует общество, даже при самом высоком его расцвете, не говоря уже об обществе в кризисной ситуации. Именно в состоянии острого кризиса оказалось украинское общество в последние годы.

Окупация Россией Крыма, война на востоке нашей страны - все это привело к огромному количеству вынужденных переселенцев, а вместе с этим к проблемам с выплатами пенсий, материальной помощи, трудоустройства, получения медицинской помощи и т.д. - решение этих насущных проблем легло также и на плечи социальных работников.