Сегодня вступает квота на количество украиноязычных песен в эфирах

Сегодня вступает квота на количество украиноязычных песен в эфирах

C 8 ноября доля украиноязычных песен на радио должна составлять 30%, а не 25%.

В среду в Украине начинается следующий этап внедрения законопроекта о квотах украиноязычных песен и передач на радио – вступают в силу норма, предусмотренная переходными положениями закона № 1421-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций".

Умер актер и режиссер Тарас Денисенко

Как заявил накануне вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, за год действия украинских квот радиоаудитория существенно увеличилась. "С 8 ноября квота для песен на украинском языке на радио растет с 25% до 30%. Но уже сейчас радиостанции перевыполняют эту квоту, в среднем по стране доля песен на украинском языке в эфире радиостанций составляет 32%. Очень отрадно, что квота выполняются независимо от региона. Это показывает, что абсолютно естественными являются нормы, заложенные в законе. Это нормально для страны, когда украинский слушатель, нажав кнопку радиоприемника, может услышать песни на украинском языке", - сказал В.Кириленко

Он также заявил, что "радиоаудитория не уменьшилось, а увеличилось, и ни одна радиостанция через квоты не прекратила свое существование".