Выставка к 100-летию провозглашения УНР откроется в Киеве

Автор
Выставка к 100-летию провозглашения УНР откроется в Киеве

В Киеве 15 ноября откроется экспозиция к 100-летию провозглашения Украинской Народной Республики, инсталляция расскажет о событиях Украинской революции.

Экспозиция, приуроченная к 100-летию провозглашения Украинской Народной Республики, откроется 15 ноября в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти.

"Инсталляция в простой и интересной форме будет рассказывать о событиях Украинской революции 1917-1921 гг. Экспозиция из 20 баннеров откроется 15 ноября в 12:00 в центре столицы - возле фасада ПАО "Укрпочта". Выставка расскажет о десяти историях проводников революционного движения и продемонстрирует разные аспекты создания Украинской государственности 1917 - 1921 гг.", - отмечается в сообщении.

По словам председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, задача выставки - напомнить украинцам о событиях Украинской революции столетней давности, объяснить, что это не "гражданская война", как утверждала советская пропаганда, не только "стихия и разруха", но прежде всего возрождение украинской государственности, формирование украинской нации, ренессанс украинской культуры и духовности.

Киевские коммунальщики обещают бороться с граффити, рекламирующими наркотики

"В выставке мы рассказываем об украинском державотворчестве, всех его этапах, формировании Вооруженных Сил, украинской дипломатии, науке, образовании, культуре, церковном движении, положении национальных меньшинств, революционных буднях и многом другом. Нам чрезвычайно важно рассказать об этом не только украинцам, но и миру, чтобы опровергнуть один из ключевых тезисов российской пропаганды, что Украина – это не геополитическое недоразумение, которое появилось на карте мира после развала Советского Союза, она имеет древнюю историю создания государства, восстановила государственную независимость в 1991 году благодаря героической борьбе многих поколений украинцев", - рассказывает Вятрович.