Вятрович предложил изменения в календаре украинских праздников

Вятрович предложил изменения в календаре украинских праздников

Оставлено в силе предложение о переносе выходного с 9 мая на 8 мая и о переформатировании 8 марта.

Украинский национальный институт памяти предлагает перенести выходной с 9 на 8 мая, а также "переформатировать" 8 марта.

Об этом директор института Владимир Вятрович рассказал Главреду.

По словам Вятровича, инициатива вылилась в законопроект, который был обсужден с общественностью. Сейчас обновленный вариант документа есть на сайте института.

"Мы вернули в качестве выходного 1 мая (ранее мы предлагали лишить его исходного статуса), но мы изменили формат этого праздника — теперь мы говорим о Празднике труда, а не Международном дне солидарности трудящихся. При этом мы оставили в силе наше предложение о переносе выходного с 9 мая на 8 мая, о переформатировании 8 марта как Международного женского дня в День борьбы за права женщин и предложили лишить его статуса выходного", - говорит Вятрович.

Численность населения Украины значительно уменьшится

Он утверждает, что законопроект подали на утверждение Кабмина, но пока он не утвержден, потому что получил замечания со стороны Министерства культуры.

"Недавно мы договорились, что проведем более широкие консультации при участии общественности с Министерством культуры, чтобы, возможно, подавать этот законопроект как правительственный. Если этого сделать не удастся, то имеем уже поддержку значительного количества народных депутатов, поэтому будем подавать его как депутатский законопроект. Я считаю, что для страны это будет очень важный шаг вперед. Это — продолжение декоммунизации. Потому что мы, наконец, должны прекратить жить синхронно с государством-агрессором", - убежден Владимир Вятрович.