17 ноября Международный день студентов

Автор
17 ноября Международный день студентов

День студента ежегодно отмечается украинцами 17 ноября и 25 января.

Международный день студента и День студента в Украине приходятся на 17 ноября.

Международный день студента восходит к трагическим событиям ноября 1939 года. Тогда в Праге немцами были жестоко подавлены студенческие выступления, расстреляны несколько студентов, сотни молодых людей попали в концлагеря. Спустя два года было решено, как отмечают день студента в ноябре.

В начале года День студента совпадает с Днем Татьяны, чем автоматически увеличивает количество тех, кто присоединяются к празднованию.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Наверное, не думал фаворит императрицы Шувалов, что с его легкой руки 25 января станет днем рождения высшей школы. Было это в 1755 году, когда он одобрил проект Московского университета, разработанный Ломоносовым, добился утверждения документа Сенатом и подал его на подпись Елизавете Петровне. Он старался приурочить открытие высшего учебного учреждения (первого в царской России) к именинам своей матушки Татьяны Петровны.

“Дарю тебе университет“, – сказал он ей, когда императрица подписала Указ о его создании – “для подготовки ученых сынов государства“. Потом это высказывание стало крылатым. А в 1835 году царь Николай I приказал объединить в один праздник именины университета и Татьянин день.

День студента 2017: красивые поздравления, открытки и смс

По сей день в Украине дважды в год – 25 января и 17 ноября (Международный праздник) отмечают День студента.

Как отмечают день студента, знает каждый выпускник украинского вуза. В этот день преподаватели стараются пораньше завершить пары, сократить количество практических занятий. Часть лекций может быть заменена на официальное собрание, где будут награждены лучшие студенты вуза, показаны выступления студенческих коллективов.

После окончания официоза учащиеся разбиваются на компании и думают, как отмечать день студента: всем вместе или по индивидуальному сценарию. Выбор развлечений в этот день богат: от банальных посиделок в кафе – до костюмированного бала в студенческом клубе.

В США минуло уже более двухсот лет, как отмечают день студента. В крупнейших вузах Америки проводятся костюмированные балы, парады и маскарады. Также обязательная часть — большой коллективный ужин в кампусе.

Главным источником веселья становятся женские костюмы, в которые переодеваются парни: традиция идет со времен, когда в вузах могли обучаться только мужчины и они же исполняли все женские роли в студенческих театрах тех лет. В веселье нередко принимают знаменитости, которые были выпускниками вузов, представители муниципальной власти.