Задержанного в Беларуси журналиста Шаройко посетил украинский консул

Задержанного в Беларуси журналиста Шаройко посетил украинский консул

Собственного корреспондента Украинского радио Павла Шаройко, которого задержали в Белоруссии, посетил украинский консул.

Собственного корреспондента Украинского радио Павла Шаройко, который был задержан в Белоруссии, посетил украинский консул. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

"Насколько нам известно, консул Украины посетил Павла и есть определенный непубличный сбор информации", - сказал он.

Томиленко также предложил объединить усилия Национального радио, где Павел работает штатным корреспондентом, и МИД Украины для привлечения независимого квалифицированного адвоката.

Ранее сообщалось, что в Беларуси задержали собственного корреспондента Украинского радио Павла Шаройко. По словам директора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласании, от официальных ответов на запрос посольство Белоруссии уклоняется.

США осудили попытки отрицать исторический факт Голодомора в Украине

Украинское радио отмечает, что около двух недель Павел Шаройко не выходил на связь, все попытки редакции дозвониться до него и его родственников не давали результата, без ответа оставались сообщения редакции, присланные по электронной почте и через другие интернет-средства коммуникации. Посольство Украины в Беларуси факт ареста пока не опровергло и не подтвердило.