В Беларуси задержали директора украинского завода

Автор
В Беларуси задержали директора украинского завода

В Беларуси спецслужбы задержали еще одного украинца, руководителя предприятия ПАО "Завод утяжелителей" Александра Скибу.

В Беларуси исчез еще один гражданин Украины: белорусские спецслужбы задержали руководителя предприятия ПАО "Завод утяжелителей" Александра Скибу. Об этом говорится в письме на имя посла Украины в Беларуси Игоря Кизима от 16 ноября, которое есть в распоряжении LB.ua.

В обращении, подписанном и.о. председателя правления этого завода В.Козьменко, утверждается, что директор ПАО"Завод утяжелителей" Скиба Александр Сергеевич (г. Константиновка Донецкой обл.) прибыл в Минск 15 ноября в командировку на переговоры с ОАО "Минский тракторный завод", с которым у украинского предприятия существует договор о поставке продукции, использующейся в литейном производстве белорусского завода.

Стало известно, когда следующий суд над Грибом

Скиба вылетел из Киева в Минск рейсом 15 ноября в 14:20 и прибыл туда в 16:15 того же дня по местному времени. Обратно вернуться он собирался в тот же день, о чем сообщил по телефону в 19:20 по киевскому времени.

Однако в следующий раз на связь Скиба вышел уже утром: позвонил жене с чужого белорусского номера и сообщил, что его задержали сотрудники КГБ Беларуси.

"Пытаясь узнать о судьбе нашего сотрудника, я обратился по телефону, найденному в сети интернет, в оперативное дежурное управление КГБ Беларуси в г. Минск с запросом о задержании нашего сотрудника. Лицо, представившееся заместителем оперативного дежурного, подтвердило мне факт содержания нашего сотрудника в данном учреждении", - говорится в письме.

При этом представитель КГБ Беларуси не сообщил обстоятельств и цели задержания, пообещав позвонить, если возникнет такая необходимость.

Беларусь подтвердила задержание украинского журналиста, его обвиняют в шпионаже

Как известно, 25 октября в Минске был задержан собкор "UA:Украинское Радио" в Беларуси, гражданин Украины Павел Шаройко. Ему предъявлено стандартное для иностранных корреспондентов обвинения в"шпионаже".

Ранее, 4 августа, в Беларуси исчез 19-летний сын офицера Госпогранслужбы Украины Павел Гриб. Позже стало известно, что его похитили российские спецслужбы и перевезли в следственный изолятор Краснодара (Россия).