Украинцы сегодня отмечают День Достоинства и Свободы

Украинцы сегодня отмечают День Достоинства и Свободы

В 2017 году 21 ноября - День достоинства и свободы украинцы отметят в четвертый раз.

Во вторник, 21 ноября, украинцы отмечают один из новых, но знаковых праздников в истории Украины - День Достоинства и Свободы.

Праздник отмечается каждый год 21 ноября согласно Указу Президента от 13 ноября 2014 года и установлен в честь начала в этот день двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

День Достоинства и Свободы стал своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но впоследствии был отменен.

Именно 21 ноября 2013 года начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Попрание законодательно закрепленных приоритетов внешней политики Украины, которым собственно и было Соглашение об ассоциации, вызвало возмущение украинцев.

Подобный шаг стал возможен из-за чрезмерной концентрации власти в руках тогдашнего президента Виктора Януковича и "семьи" - подобное было бы немыслимо в стране с устоявшимися демократическими принципами.

Для украинского общества стало очевидным, что страна стремительно движется к полному авторитаризму с его пренебрежением к основополагающим правам человека, тотальной коррупцией, произволом правоохранительных органов, репрессиями и террором. Именно это и заставило украинцев выйти сначала на улицы Киева, а затем и других городов Украины.

События разворачивались стремительно и драматично - от мирных собраний студенчества - до массовых митингов, горящих шин, "коктейлей Молотова" и брусчатки, что стала оружием в руках протестующих. Но самым трагическим было то, что на этот раз, в отличие от событий Оранжевой революции, отстаивание собственного достоинства и свободы стоило украинцам 106 убитых и более 2 тыс. раненых.

В центре Киева закроют движение транспорта

И это была только цена трех месяцев Евромайдана. Преступная власть, падая, сделала все, чтобы потянуть с собой в небытие и Украину, отдав ее на откуп "большому брату". Аннексирован Крым, война на Донбассе, которая унесла жизни уже более двух тысяч украинских военнослужащих, яростное сопротивление коррумпированного чиновничества внутри страны, хроническая золотая короста олигархата - все это реалии сегодняшней Украины.

Но стоит также помнить, что выбранный украинским народом путь хоть и трудный, но необратимый - события, которые начались у монумента Независимости вечером 21 ноября 2013 года продолжаются до сих пор. Достоинство не купишь ни за какие деньги. Оно либо есть, либо его нет. И украинцы - Небесная Сотня, воины АТО, волонтеры, крымские татары и украинцы, сидящий в путинских тюрьмах - доказали, что она у них есть. За свободу надо бороться, а, завоевав - отстаивать. Об этом свидетельствует история. И не только украинская.

Мероприятия ко Дню достоинства и свободы 21 ноября

21 ноября будут проведены торжественные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, духовенства и участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах, а также участников военной операции в Донбассе.

С 10:00 до 13:00 в память о погибших пройдет молодежное шествие и возложение цветов на Аллее Героев Небесной сотни.

Также, на Софийской и Михайловской площадях, Крещатике и Майдане Независимости, состоятся тематические мероприятия.