Украина и Франция взаимно признают водительские удостоверения

Автор
Украина и Франция взаимно признают водительские удостоверения

Украина и Франция планируют подписать соглашение о взаимном признании водительских удостоверений.

В украинском Министерстве внутренних дел сообщили, что Украина и Франция планируют подписать соглашение о взаимном признании водительских удостоверений.

Об этом шла речь во время встречи министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с министром внутренних дел Франции Жераром Колломом, сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

[news_post id='3756464' name='' img='' align='left']

Соглашение о взаимном признании прав предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают во Франции, и французы, законно проживающие в нашей стране, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания.

Подобные соглашения уже действуют между Украиной, Италией и Испанией.

"До сих пор с украинским удостоверением водителю можно было ездить не более года в европейских странах, а затем следовало получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро. С учетом того, как много украинцев сегодня живут и работают во Франции, вопросы упрощения и удешевления процедуры взаимного признания национальных прав и их обмена перестают быть частным случаем, он очень важен и актуален для нас. Поэтому мы приложим максимум усилий для оформления соглашения о взаимном обмене водительских прав с Францией", - сказал Аваков.

[news_post id='3756492' name='' img='' align='right']

Новое соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы в Италии, Испании, а итальянцы, испанцы в Украине не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями больше года после получения официальной регистрации.

Однако теперь обмен будет осуществляться без сдачи теоретических и практических экзаменов и соответственно без расходов на их оплату. Процедура обмена будет занимать некоторое время, поскольку для выяснения подлинности документов будет проводиться специальная проверка. При выдаче нового водительского удостоверения украинское будет изыматься.

Сообщается, что действие соглашения по взаимному обмену водительских удостоверений распространяется на граждан Украины, которые легально проживают в Италии, Испании, являются резидентами страны не менее четырех лет и имеют действительные украинские водительские права.

Однако обмену не подлежат недействительные или поддельные документы.