Завтра Янукович посетит Туркменистан

Завтра Янукович посетит Туркменистан

Президент Украины Виктор Янукович посетит Туркменистан с государственным визитом 12-14 февраля.

Во время визита Глава государства проведет переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, посетит Лебапский велаят, где примет участие в мероприятиях по открытию и начале строительства инфраструктурных объектов на территории Туркменистана с привлечением украинских предприятий.

Как отметил Глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин, первоочередное внимание в ходе переговоров на высшем уровне будет уделено вопросам практической реализации украинско-туркменского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, энергетической, строительной и научно-технической сферах.

Планируется, что по результатам визита будет подписано Совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между Украиной и Туркменистаном, которое закрепит основные двусторонние договоренности по активизации взаимодействия во многих сферах сотрудничества.

Глава Администрации Президента Украины также сообщил, что в рамках визита стороны намерены заключить ряд двусторонних документов, направленных на расширение сотрудничества между Украиной и Туркменистаном, в частности в нефтегазовой, финансовой, военно-технической, гуманитарной сферах, а также на межрегиональном уровне.