Порошенко переименовал высокомобильные десантные войска

Автор
Порошенко переименовал высокомобильные десантные войска

Петр Порошенко внес в ВР законопроект о переименовании высокомобильных десантных войск в Десантно-штурмовые.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам обороны", которым предлагается переименовать Высокомобильные десантные войска в Десантно-штурмовые.

Как сообщается на сайте парламента, соответствующий проект закона зарегистрирован 21 ноября и 22 ноября направлен на рассмотрение Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Порошенко отреагировал на ситуацию в Луганске

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект разработан министерством обороны и обусловлен событиями, связанными с оккупацией вооруженными силами Российской Федерации части территории Украины, что вызвало негативное отношение личного состава и ветеранов-десантников к названию ВДВ (высокомобильные десантные войска), которое созвучно с ВДВ (воздушно-десантные войска) страны-агрессора.

"Учитывая указанное, считается целесообразным изменить название высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины на Десантно-штурмовые войска Вооруженных Сил Украины", - говорится в пояснительной записке