Геращенко считает, что для подписания мира нужна "женская рука"

Геращенко считает, что для подписания мира нужна "женская рука"

Ирина Геращенко подчеркнула, что от конфликта, развязанного Российской Федерацией, больше всего страдают женщины, их больше всего среди перемещенных лиц.

Украинских женщин нужно шире привлекать к миротворческим процессам, в настоящее же время их потенциал недооценен.

Об этом сказала первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в панельной дискуссии "Роль женщины в общественно-политической жизни страны: взгляд изнутри и взгляд извне" во время Первого Женского конгресса.

"Украинские женщины должны быть больше приобщены к миротворческим процессам. Так было в Хорватии, так было в Северной Ирландии. Когда женщины сели за стол переговоров, они смогли подтолкнули все политические партии подписать те мирные соглашения", - подчеркнула первый вице-спикер.

При этом она подчеркнула, что женщины, как правило, более жесткие переговорщики.

"Я уверена, что миротворческие усилия украинских женщин и потенциал украинских женщин не до конца оценены", - подчеркнула Геращенко.

"Из-за потерь, которые испытала Украина, 1374 женщины стали вдовами, 2190 женщин потеряли своих сыновей. Они отдали самое дорогое. Это они должны сегодня так же быть приобщенными, в том числе, к миротворческим процессам", - заметила первый вице-спикер.

Геращенко также напомнила, что среди 158 заложников, которые сегодня удерживаются на временно оккупированных территориях, есть 10 женщин.

"Это гражданские женщины, это те женщины, которые сотрудничали с силовыми структурами, и наша задача - вытянуть всех", - отметила первый заместитель главы парламента.