В Украине сегодня вспоминают жертв голодоморов: жуткая статистика

В Украине сегодня вспоминают жертв голодоморов: жуткая статистика

Украина сегодня, 25 ноября, чтит память жертв одной из крупнейших национальных катастроф ХХ века - День памяти жертв голодоморов.

Масштабы трагедии до сих пор не удалось оценить полностью: дискуссии о количестве жертв продолжаются, при этом исследователи оперируют миллионными цифрами.

К сожалению, жертвам этой трагедии и их родным уже ничем не поможешь. Но мы обязаны помнить и напоминать себе о том, что же происходило в этот страшный период. Важной частью этого процесса является День памяти жертв голодоморов.

Что нужно знать об этом дне

День памяти жертв голодоморов ежегодно приходится на четвертую субботу ноября (в 2017 году это 25 ноября). Введен согласно указа президента Украины Леонида Кучмы 26 ноября 1998 года как "День памяти жертв голодоморов". Позже он получил название "День памяти жертв голодоморов и политических репрессий", а 21 мая 2007 года президент Виктор Ющенко вернул название – "День памяти жертв голодоморов".

[news_post id='3760649' name='' img='' align='left']

Национальные памятные мероприятия начнутся в Киеве в 14:30 у Мемориала жертв Голодомора. В 16:00 состоится общенациональная минута молчания, во время которой украинцы зажгут свечи возле Мемориала и на подоконниках своих домов.

Акция "Зажги свечу!" проходит в Украине с 2005 года. Ввести традицию предложил известный историк и исследователь Голодомора Джеймс Мейс.

Три голода – один геноцид

Голодоморов в ХХ веке было три: 1921-1923 гг., 1932-1933 гг., 1946-1947 гг. Тут есть некая коллизия, о чем необходимо уточнить:

В 2015 году Министерство культуры на своем сайте сообщило о переименовании "Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине" в "Национальный музей "Мемориал жертв Голодомора".

Аргументировано это было тем, что "на сегодняшний день на юридическом и законодательном уровне статус Голодомора имеет только геноцид 1932-1933 гг. События 1921-1923 гг. и 1946-1947 гг. квалифицируются как массовый голод, геноцидный характер которого пока не доказан, а следовательно, от употребления слова "голодомор" во множественном числе нивелируется понятие Голодомора 1932-1933 как геноцида".

В министерстве также отметили, что "употребление понятия "голодоморы" во множественном числе часто является причиной критики со стороны мирового сообщества и оппонентов, и является поводом для непризнания Голодомора как геноцида украинского народа".

То есть: официально памятная дата называется "День памяти жертв голодоморов", по факту же зачастую говорят о втором – наиболее масштабном и вызывающем наибольшие дискуссии.

Основные факты:

  • Верховная Рада официально признала Голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа в 2006 году.
  • Голодомор продолжался 17 месяцев – с апреля 1932 года по ноябрь 1933 года. Исследователи пока окончательно не определились с количеством жертв: называются цифры от 1,8 до 10 миллионов. Большинство специалистов считают, что погибших от голода было от 3 до 3,5 миллионов.
  • В Украине существует Единый реестр жертв Голодомора.
  • Наибольшее количество украинцев погибли в современных Харьковской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской, Днепропетровской, Житомирской, Винницкой, Черниговской и Одесской областях.
  • По словам историков, весной 1933 года в Украине каждую минуту умирало 17 человек.

Какие страны признали Голодомор геноцидом 

Всего на сегодняшний день таких стран 14: Эстония, Австралия, Канада, Венгрия, Литва, Грузия, Польша, Перу, Парагвай, Эквадор, Колумбия, Мексика и Латвия. В марте 2017 года такое решение приняла Португалия.

На днях решение о признании Голодомора геноцидом принял американский штат Висконсин. По состоянию на 23 ноября Голодомор признан геноцидом в американских штатах Вашингтон, Висконсин, Орегон, Иллинойс, Пенсильвания, Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Первый и третий Голод

Первый голод – 1921-1923 годов – охватил преимущественно южные области тогдашней Украинской ССР. Основной его причиной стал массовый вывоз хлеба из Украины в Россию тогдашним советским правительством. Негативный эффект этой акции был усилен засухой и неурожаем на юге Украины, Кубани и Поволжье.

По данным Комитета помощи голодающим, на юге УССР зимой 1922 г. от голода страдали около 8 млн крестьян.

Причиной третьего голодомора 1946-1947 годов стал не столько послевоенный неурожай, сколько планы советского руководства относительно передачи зерна братским режимам в социалистическом лагере. Так, в 1946 г. СССР было вывезено 350 тыс. тонн зерна в Румынию, в 1947-м - 600 тыс. тонн зерна в Чехословакию. За те два года Польша получила из Советского Союза 900 тыс. тонн хлеба.

Третий голод охватил преимущественно Южную Украину и Молдавию. По имеющимся данным, только за первое полугодие 1947 г. в голодающих областях было официально зарегистрировано 130 случаев людоедства.