Акции ко дню рождения Кольченка пройдут в Украине и ряде стран

Акции ко дню рождения Кольченка пройдут в Украине и ряде стран

В аэропорту "Киев" сегодня, 26 ноября, состоится акция "Напрасное ожидание" ко дню рождения заключенного в РФ активиста Александра Кольченко.

В аэропорту "Киев" 26 ноября состоится акция "Напрасное ожидание" ко дню рождения заключенного в РФ активиста Александра Кольченко. Об этом сообщает группа активистов в Facebook.

"Участники акции будут ожидать Сашу с именной табличкой в зоне прилета аэропорта. Но он не прилетит. Не из-за отмены рейса или плохих погодных условий, а поскольку уже более трех лет сидит за кремлевской решеткой. Там он встретит свои 28 лет", - говорится в анонсе мероприятия.

Организаторы напомнили, что за решеткой в РФ находятся еще около 60 граждан Украины, преследуемых по политическим мотивам.

Сообщается, что активисты выйдут с табличками, на которых напишут имена украинских политзаключенных. Такие же акции запланированы в аэропортах Одессы, Львова, Праги и Варшавы.

Встреча Умерова и Чийгоза с Эрдоганом: о чем шла речь

Отметим, что Лутковская попросила омбудсмена РФ проверить законность принятия Сенцовым и Кольченко российского гражданства.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы. Им было предъявлено обвинение в подготовке терактов в Крыму.