В Киеве ко дню рождения Кольченко проходит молчаливая акция

В Киеве ко дню рождения Кольченко проходит молчаливая акция

В акции "Напрасное ожидание", которое проходит в аэропорту "Киев" ко дню рождения осужденного активиста Александра Кольченко приняли участие 20 граждан.

Группа активистов проводит в аэропорту "Киев" молчаливую акцию "Напрасное ожидание" ко дню рождения осужденного в России активиста Александра Кольченко. Участие в этой акции принимают около 20 граждан.

"Я присоединилась к этой акции, чтобы еще раз показать, что все мы можем оказаться в заложниках у России, потому что нужно четко понимать, что эта страна ведет войну против Украины, берет наших граждан как политических заложников как на территории РФ, так и в оккупированном Крыму. МИД Украины и руководство государства делает все возможное на политическом, дипломатическом и юридическом уровнях для освобождения политических заключенных", - сказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца во включении на телеканале "Прямой" во время акции.

Молодежь, а вместе с ними и члены семей некоторых политзаключенных ждут Кольченко с именной табличкой в зоне прилета аэропорта. Активисты также держат таблички с фамилиями других украинских политзаключенных, среди них журналист Укринформа Роман Сущенко, украинский активист Владимир Балух, Павел Гриб, Андрей Коломиец, Николай Семена, Евгений Панов, Валентин Выговский.

В целом, по данным активистов, сейчас в тюрьмах России находятся еще около 60 граждан Украины, которые преследуются по политическим мотивам.

Аналогичные акции проходят в воскресенье в аэропортах Одессы, Львова, Праги, Бухареста, Хельсинки, Варшавы. Фото с места события обнародовало Посольство Украины в Румынии на своей странице в соцсети.

Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров также присоединился к флешмобу. "В аэропорту Хельсинки начал акцию "Напрасное ожидание", - написал он в Твиттер.

В Варшавском аэропорту имени Шопена состоялась акция "Напрасное ожидание", приуроченная ко дню рождения осужденного в РФ активиста Александра Кольченко.

Украинские активисты собрались в зоне прилета, держа в руках флаги Украины и таблички с фамилиями украинских политзаключенных, которые содержатся в российских тюрьмах, передает собственный корреспондент Укринформа.

“Сегодня, в день рождения одного из украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в России - Александра Кольченко, мы решили прийти в аэропорт, куда прилетают самолеты из России, чтобы показать всему миру, что мы его приветствуем и ждем его возвращения. Мы хотим сказать это, прежде всего, ему, а также всем тем, кто, возможно, уже и забыл о том, что на сегодня за решеткой в России незаконно удерживается около 60 украинцев, фамилии которых мы также держим сегодня, чтобы напомнить о них в мире”, - отметила лидер "Евромайдана-Варшава" Наталья Панченко.