Рада планирует позволить заменить пожизненное заключение

Автор
Рада планирует позволить заменить пожизненное заключение

В Верховной Раде предлагают улучшить условия для осужденных и позволит заменить пожизненное лишение свободы более мягким наказанием.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О пенитенциарной системе" (регистрационный номер 7337), которым предусмотрено улучшение условий для осужденных и возможность заменить пожизненное лишение свободы более мягким наказанием.

Как передает корреспондент, данным законопроектом предлагается внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины. Ими предусмотрено, что осужденные имеют право на оплачиваемый труд. При этом отмечается, что подъем осужденных не должен осуществляться ранее семи часов утра, за исключением осужденных, выполняющих работу по благоустройству или работающих в столовой.

[news_post id='3765329' name='' img='' align='left']

Законопроектом предусмотрено, что осужденные к лишению свободы (в том числе осужденные к пожизненному лишению свободы) имеют право работать на основании договора гражданско-правового характера или трудового договора, который заключается между осужденным и физическим или юридическим лицом, для которого осуществляется выполнение работ или оказание услуг.

Согласно законопроекту, осужденные могут привлекаться без оплаты труда только к работам по благоустройству колоний и прилегающих к ним территорий, а также улучшения жилищно-бытовых условий осужденных или к вспомогательным работ по обеспечению колонии продовольствием. К этим работам осужденные привлекаются в порядке очередности, в нерабочее время и не более чем на два часа в день.

Согласно законопроекту, осужденным, работающим и выполняющим установленные посменные задачи, устанавливается льготный зачет срока отбывания наказания - три рабочих дня засчитываются как четыре дня отбывания наказания. Также прописан механизм оплаты труда осужденных к лишению свободы.

[news_post id='3765247' name='' img='' align='right']

Законопроектом предусматривается, что осужденные к пожизненному лишению свободы могут подать ходатайство на замену наказания или его неотбытой части более мягким. При этом они дополнительно к ходатайству должны подать личный план реинтеграции в общество. Администрация учреждения исполнения наказаний должна участвовать в разработке части плана реинтеграции, которая должна быть реализована в период отбывания более мягкого наказания, а также подать в суд свое заключение с анализом обоснованности разработанного плана для подготовки осужденного к освобождению.

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы повторное ходатайство по этому же вопросу может быть подано не ранее, чем через три года. Изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс Украины предусмотрено, что уголовное производство в суде первой инстанции в отношении преступлений, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, а также рассмотрение вопроса о замене пожизненного лишения свободы наказанием в виде лишения свободы на определенный срок, осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей, а по ходатайству обвиняемого (осужденного) - судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных.

В законопроекте определено, что в учреждениях исполнения наказаний могут осуществлять пастырское попечение священнослужители (капелланы) в количестве, достаточном для удовлетворения религиозных потребностей осужденных различных вероисповеданий

Согласно законопроекту, свободное время осужденных должен длиться не менее четырех часов в сутки и предусматривается распорядком дня колонии (сегодня не менее двух часов в сутки - ред).

[news_post id='3765175' name='' img='' align='left']

Изменениями предусматривается, что за употребление спиртных напитков, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов или других одурманивающих средств осужденных помещают в дисциплинарный изолятор или в карцер.

Изменениями в закон "О предварительном заключении" определен перечень лиц, имеющих право без специального разрешения (аккредитации) в любое время беспрепятственно посещать учреждения предварительного заключения для осуществления контроля и проведения проверок (по желанию - в сопровождении медицинских работников для медицинского осмотра осужденных и до двух представителей средств массовой информации). В частности, это президент Украины, премьер-министр, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека или специально уполномоченные ими представители, министры юстиции и внутренних дел, председатель Национальной полиции. Также члены Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и лица, которые их сопровождают; народные депутаты Украины и их помощники-консультанты, депутаты местных советов.

Согласно законопроекту, не имеют права посещать учреждения предварительного заключения для осуществления контроля и проведения проверок лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лица, которые ранее содержались в учреждении, которое намерены посещать.

Предусмотрено, что представители Международного Комитета Красного Креста и лица, сопровождающие их, могут свободно посещать места предварительного заключения без специального разрешения в любое время и без каких-либо препятствий.

[news_post id='3765285' name='' img='' align='right']

В законопроекте предполагается, что в перечень лиц, которым дается отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения профессиональной деятельности предоставляется таким гражданам призывного возраста, приобщаются лица рядового и начальствующего состава пенитенциарной системы - на весь период службы.

Согласно проекту закона, лица, взятые под стражу, имеют право получать без ограничения количества передачи, посылки, бандероли и денежные переводы и передачи; покупать по безналичному расчету продукты питания, предметы первой необходимости, письменные принадлежности, газеты и книги через торговую сеть по заказу (ныне в течение месяца по безналичному расчету разрешается приобрести продукты питания и предметы первой необходимости на сумму до одного минимального размера заработной платы - ред).

Законопроектом определено, что пенитенциарная пробация, то есть подготовка лиц, отбывающих наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок, к освобождению, начинается не позднее чем за три месяца до освобождения лица по окончании срока наказания. В частности, предусматривается обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, другие учреждения, предприятия и организации относительно определения места жительства после освобождения; устройства в специализированные учреждения для освобожденных; госпитализации в заведения здравоохранения лиц, нуждающихся в стационарной медицинской помощи; трудоустройства трудоспособных лиц.

Стало известно, кто из пенсионеров получил наибольшую доплату

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что постановлением Кабинета Министров от 18 мая 2016 года № 343 "Некоторые вопросы оптимизации деятельности центральных органов исполнительной власти системы юстиции" была ликвидирована Государственная пенитенциарная служба, а ее полномочия были переданы Министерству юстиции.