Украина попала в список наиболее "пиратских" стран мира

Украина попала в список наиболее "пиратских" стран мира

Украина попала в перечень стран, в которых злостно нарушаются авторские права.

Об этом сообщает официальный сайт Международного альянса интеллектуальной собственности.

Согласно сообщению, Международный альянс интеллектуальной собственности опубликовал ежегодный отчет. В нем Украину назвали приоритетной страной, которую  Торговая палата США включит в список государств, где систематически нарушаются авторские права. Таким образом, Украине присвоили статус страны, к которой необходимо применять санкции. Причина - в стране увеличились масштабы распространения пиратского контента.

Кроме Украины, статус страны для введения санкций также получили Россия, Индия, Индонезия, Китай, Аргентина, Чили и Коста-Рика.

В докладе речь идет о том, что в Украине везде продаются пиратские копии программного обеспечения, фильмов и записей. При этом, даже государственные органы исспользуют нелицензионное программное обеспечение.

Эксперты IIPA подчеркивают, что среди таких структур – прокуратура, Министерство внутренних дел и налоговая служба. Тем временем, в этом году на закупку программного обеспечения для госучреждений в Украине выделено 100 миллионов гривен.

"Это лишь 10-20% от необходимой суммы, если программное обеспечение будет лицензионным", - отмечают в докладе.

Напомним, что Международный альянс интеллектуальной собственности - это коалиция, которая состоит из 3200 компаний. Все они представляют США в области авторского права.

По материалам УНН