Грицак рассказал о больших потерях в СБУ за время войны на Донбассе

Грицак рассказал о больших потерях в СБУ за время войны на Донбассе

За время АТО погибли 23 сотрудника СБУ, более сотни получили ранения.

За время проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли 23 сотрудника украинской спецслужбы, более сотни получили ранения, сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"23 сотрудника Службы безопасности погибли за время проведения антитеррористической операции на востоке нашего государства, более сотни получили ранения", - сказал В.Грицак в среду в ходе выступления с трибуны Верховной Рады.

"По нашим материалам, против сотрудников Службы безопасности Украины Военной прокуратурой возбуждено 84 уголовных производства, боюсь ошибиться на один-два. 22–25 сотрудников получили приговоры судов, 55-ти объявлено о подозрении, другие находятся на рассмотрении в судах", - рассказал В.Грицак на пленарном заседании Верховной Рады в среду, отвечая на вопрос, сколько сотрудников СБУ привлечены к ответственности за 4 года проведения АТО за нарушение присяги.

Глава СБУ напомнил, что почти 1 тыс 300 сотрудников Службы безопасности Украины, в основном из Крыма, Донецкой и Луганской областей, изменили присяге.

"Со всеми этими фактами измены ведутся уголовные производства Военной прокуратурой", - сказал В.Грицак.