Гриневич рассказала, как будет работать Госслужба качества образования

Гриневич рассказала, как будет работать Госслужба качества образования

Министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала, чем будет заниматься Госслужба качества образования.

Государственная служба качества образования будет выполнять не карательную функцию, а наоборот - будет помогать учебным заведениям улучшать результаты их работы.

Так министр образования и науки Лилия Гриневич прокомментировала решение правительства о создании нового органа, сообщает пресс-служба МОН.

"Госслужба качества должна быть идеологически новой структурой. Основной задачей институционного аудита является не "наказание виновных", а помощь учреждению, руководству, учителям в повышении качества их деятельности и качества результатов обучения учеников", - подчеркнула Гриневич.

[news_post id='3781643' name='' img='' align='left']

Кроме того, отметила она, Госслужба будет иметь полномочия обращаться в суды с исками об обязательстве органов местного самоуправления, местных органов управления образованием устранить нарушение и выполнить требования законодательства в сфере образования. Это должно существенно дополнить механизмы обеспечения законности в управлении школами и защите их интересов, подчеркнула руководитель МОН.

Новая структура основывается на базе Государственной инспекции учебных заведений, однако будет иметь более широкие полномочия.

Как отмечает пресс-служба Минобразования, законом "Об образовании" предусмотрено, что единственным плановым мероприятием государственного надзора относительно школ будет институционный аудит. Его будут проводить раз в десять лет работники территориальных органов ГСКО. Они должны оценить качество образовательной деятельности учреждения образования, произвести рекомендации относительно ее повышения и совершенствования внутренней системы обеспечения качества образования, а также привести образовательный и управленческий процессы в соответствие с требованиями законодательства и лицензионных условий.

Министерство образования и науки должно на протяжении 2 месяцев подать Кабмину проект Положения о Государственной службе качества образования, а также предложениях относительно ее размещения.