Президент открыл "Украинский сквер" в Литве

Президент открыл "Украинский сквер" в Литве

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Литву принял участие в торжественном открытии "Украинского сквера" в Вильнюсе.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Порошенко напомнил, что во время визита в Украину в декабре 2016 года президент Литвы Дали Грибаускайте открыла "Литовский сквер" в Киеве. "Сегодня, во время моего визита в Литву, мы имеем большую честь открыть "Украинский сквер" в Вильнюсе рядом с памятником Тарасу Шевченко", - сказал президент Украины.

"Это очень символично, потому что нельзя себе представить лучших отношений между странами, чем сейчас между Украиной и Литвой. Нельзя себе представить лучших отношений между украинским и литовским народами. Наша сегодняшняя встреча здесь является ярким тому подтверждением", - добавил он.

В пресс-службе отметили, что "Украинский сквер" располагается в Старом городе Вильнюса. В феврале 2017 от Администрации самоуправления Вильнюса был получен согласованный план расположения сквера. В течение года решались технические вопросы по обустройству территории сквера. С литовской стороной также был согласован вопрос об установлении таблички с названием сквера на литовской и украинском языках - "Ukrainos skveras - Украинский сквер" - по аналогии с обустройством "Литовского сквера" в Киеве.