Сегодня в Украине отмечается День благотворительности

Сегодня в Украине отмечается День благотворительности

Сегодня, 10 декабря, согласно Указу Президента в Украине отмечается День благотворительности.

Вместе с тем, сегодня в Украине День благотворительности, который отмечается согласно Указу Президента от 13 декабря 2007 года ежегодно во второе воскресенье декабря и установлен "с целью утверждения принципов гуманизма и милосердия, содействия развитию благотворительной деятельности и в поддержку инициативы общественных организаций".

В этом году в рейтинге благотворительности Украина на 90 месте из 139. В нашей стране делают денежные пожертвования 29% населения. Такие данные содержит Мировой рейтинг благотворительности - 2017, который ежегодно выдает британский фонд Charities Aid Foundation.

На позицию стран в рейтинге влияют следующие факторы: количество жертвователей и благотворительных организаций, количество тех, кто жертвует незнакомцам и число волонтеров (тех, кто жертвует время).

Сегодня отмечается международный праздник - День прав человека

Возглавила мировой рейтинг благотворительности Мьянма, которая занимает первую строчку в рейтинге четвертый год подряд. В данной стране 91% населения делает пожертвования, и хотя суммы пожертвований небольшие, население делает их регулярно. В тройку лидеров вошли Индонезия и Кения с 79% и 52% пожертвований.

В ТОП-10 также вошли Новая Зеландия, США, Австралия, Канада, Ирландия, Объединенные Арабские Эмираты и Нидерланды. Последнее место в рейтинге занимает Йемен, где пожертвования делают лишь 3% населения.