Сегодня День Сухопутных войск Украины

Автор
Сегодня День Сухопутных войск Украины

Сегодня отмечается День Сухопутных войск Украины - самого многочисленного вида Вооруженных Сил нашего государства.

Этот день установлен в Украине согласно Указу Президента от 18 октября 1997 года "...учитывая заслуги Сухопутных войск Украины как наиболее многочисленного вида Вооруженных Сил Украины в обеспечении обороноспособности государства...".

Сухопутные войска Вооруженных Сил Украины были сформированы в составе ВСУ на основании Указа Президента в соответствии со статьей 4 Закона Украины "О Вооруженных Силах Украины" в 1996 году. Сухопутные войска Вооруженных Сил Украины являются главным носителем боевого могущества нашей армии.

По своему назначению и объему возложенных на них задач они играют решающую роль в выполнении Вооруженными Силами своих функций, как в мирное, так и военное время. Современные Сухопутные войска - это многофункциональный организм, состоящий из механизированных и танковых войск, ракетных войск и артиллерии, армейской авиации, частей и подразделений противовоздушной обороны, специальных войск, частей и учреждений, технического и тылового обеспечения.

Сейчас личный состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины с честью выполняет свой долг перед народом, демонстрирует верность военной присяге, ответственность, высокий боевую выучку и профессионализм.

Как самый многочисленный вид и основа боевого потенциала армии, Сухопутные войска несут наибольшую нагрузку и играют решающую роль в ходе выполнения задач антитеррористической операции по обеспечению территориальной целостности и неприкосновенности границ государства, достойно представляют Украину в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.