ДТП на Львовщине: Дыминскому объявлено о подозрении

ДТП на Львовщине: Дыминскому объявлено о подозрении

Бизнесмену Петру Дыминскому объявлено о подозрении, его могут объявить в розыск.

Следователи Национальной полиции Украины сообщили о подозрении виновнику резонансного дорожно-транспортного происшествия, случившегося в августе нынешнего года во Львовской области, в настоящее время его местонахождение устанавливается, сообщают в Национальной полиции Украины.

"Сейчас продолжаются мероприятия по установлению местонахождения этого гражданина и вызова его к следователям. В случае неприбытия подозреваемого ему будет избрана мера пресечения и организованы мероприятия по его розыску", - сообщается на странице Нацполиции в соцсети Facebook.

[news_post id='3790782' name='' img='' align='left']

При этом в ведомстве не называют имя виновника ДТП, но описывают его обстоятельства, из которых следует, что речь идет о бизнесмене, собственнике футбольного клуба "Карпаты" Петре Дыминском.

По данным Национальной полиции, представившийся водителем автомобиля и виновником ДТП мужчина, который по решению суда находится под домашним арестом, на самом деле за рулем автомобиля не находился.

"Следователи после назначения ряда необходимых процессуальных действий установили отсутствие факта управления автомобилем тем мужчиной, который сначала назвался водителем "Мерседеса". Зато собрали достаточное количество доказательств того, что автомобилем управляло другое лицо. В связи с этим 7 декабря следователи сообщили этому гражданину о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, руководящими транспортными средствами, повлекшие смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 3-8 лет с возможным лишением права руководить транспортными средствами на срок до 3 лет.

[news_post id='3790884' name='' img='' align='right']

В свою очередь, пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины информирует, что согласовано сообщение о подозрении в совершении смертельного ДТП "известному бизнесмену", а дело в отношении его охранника, заявившего, что за рулем автомобиля на момент ДТП находился он, закрыто.

"Процессуальный руководитель департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины согласовал сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины, известному бизнесмену, который 18 августа 2017 года, управляя автомобилем Mercedes-Benz, совершил ДТП, в результате которого водитель автомобиля Opel Astra погибла", - говорится в сообщении Генпрокуратуры на странице в Facebook.

В то же время, уголовное производство в отношении гражданина, который якобы управлял Mercedes-Benz, закрыто в связи с отсутствием в его деянии состава уголовного преступления. Речь идет об охраннике бизнесмена П.Дыминского Андрее Борще.

"В связи с тем, что указанный бизнесмен скрывается от органа досудебного расследования, подготовлено ходатайство в суд о предоставлении разрешения на его задержание и применение меры пресечения в виде содержания под стражей", - указала пресс-служба Генпрокуратуры.