Андреев день: самые известные гадания в ночь на Андрея Первозванного с 12 на 13 декабря

Автор
Андреев день: самые известные гадания в ночь на Андрея Первозванного с 12 на 13 декабря

13 декабря 2017 года по религиозному календарю отмечаем День святого апостола Андрея Первозванного.

Но именно Ночь на Андрея испокон веков считается волшебной и интересовала многих девушек. Она может открыть тайны будущего и дать ответы на самые сокровенные вопросы.

В день св. Андрея Первозванного, как и в день великомученицы Екатерины, девушки гадают о своих суженых. Многие из них по заведенному обычаю накануне праздника соблюдают пост и вообще молятся апостолу Андрею Первозванному о даровании им хороших женихов.

Андреев день 2017: когда, что нельзя делать и какие приметы на Андрея Первозванного

Самые известные гадания в ночь на Андреев День

В ночь на 13 декабря положи под подушку мешочек с написанными на отдельных листках бумаги мужскими именами (11 имен по своему усмотрению, можешь выбирать из друзей-знакомых, а одну бумажку оставь пустой). Утром, 13 декабря вытяни один из листков. Какое имя выпадет – так и будут звать твоего будущего мужа. Если тебе досталась «пустышка», значит - имя суженого пока остается тайной.

[news_post id='3790945' name='' img='' align='left']

Считают, что мужчина, который приснится девушке на Андрея, в ночь на 13-е декабря, станет ее мужем. Поэтому постарайся запомнить того, кого увидишь во сне. А чтобы суженый приснился наверняка, перед сном обязательно подумай о человеке, который дорог твоему сердцу.  Возьми горсть конопляного семени, выйди в полночь на улицу, и три раза обойди вокруг дома, рассыпая семя и приговаривая «Я, святой Андрею, конопельки cею! Дай-же, Боже, знать, с кем свадьбу играть». И жених тебе точно приснится!

Девицы собираются и выходят на улицу. Здесь каждая спрашивает об имени первого встретившегося мужчину — его имя и будет именем суженого.

13 декабря, в день святого Андрея, лучше всего удаются «водные» гадания. Вечером этого дня, в канун праздника Андрея Первозванного, можно гадать на суженого. Считается, что если два раза - и в этот день, и на Святки - привидится один и тот же человек, гадание верно и сбудется. Для этого гадания девушке требуется особая подготовка. Чтобы оно оказалось верным, нельзя есть ничего мясного, только хлеб и воду, но самое главное условие - чтобы в этот день все близкие родственники были сыты. Гадают на Андрея только девушки или женщины. До и после гадания нужно молчать, пока не наступит утро.

Гадание "На лучшего мужа"

Если у вас несколько почитателей, и вы не знаете, кого из них выбрать, подготовьте столько луковиц, сколько у вас поклонников. На каждую луковицу прикрепите имя потенциального жениха. В ночь с 12 на 13 декабря в 00:00 поставьте луковицы в воду, при этом приговаривая "Покажись моя идеальная судьба, прорости, как эти плоды. И предназначен мне Богом, явись!". Какая луковица первой прорастет, тот мужчина и идеальный спутник в жизни.

Гадание на жениха с водой

Перед сном девушка должна совершить ритуал с водой. Нужно налить таз до самой верхушки, взять замок, и запирать его, приговаривая: "Приди мой суженый, пить попроси". Будущий супруг должен присниться девушке.

Гадание со сковородой

Нужно положить сковородку под кровать своей мамы, но так, чтобы она этого не знала. Перед сном проговорите про себя: "Суженый-ряженый, приходи к теще в гости блины есть". А утром необходимо спросить у матери, что ей приснилось. Если во сне она кормила какого-нибудь парня блинами, просите описать его внешность. Он – ваш будущий жених.

Гадание "Кто первый выйдет замуж"

В этом гадании участвуют только незамужние девушки. Каждая должна принести с собой по скорлупке грецкого ореха. Также нужно купить одинаковые свечки по числу участниц гадания.

К полуночи наполните таз водой, прикрепите свечку к ореховой скорлупе так, чтобы получилась лодочка. Когда пробьет полночь, каждая девушка должна зажечь свечку, проговаривая про себя имя человека, за которого хочет выйти замуж. Чья свечка догорит первой, той девушке в этом году любимый сделает предложение. Если "корабль" утонет – его хозяйка останется незамужней. Если свеча просто погаснет, значит было загадано имя "не того" суженного.

Гадание на чашках

Надо взять несколько непрозрачных чашек. Разложите в них хлеб, лук, соль, сахар, кольцо, деньги, в одну налейте воду. Тех, кто гадает, должно быть столько, сколько чашек. Каждый из собравшихся по очереди выбирает чашку с закрытыми глазами. Лук – к слезам, хлеб – к достатку, кольцо – к свадьбе, вода – вас ожидает беременность, соль – в ближайшее время вас могут ждать неприятности. Если досталась чашка с сахаром, вскоре вас ожидают веселье. Деньги – станете богатым.

Гадание на Андрея: мостик

Нужно налить воды в тарелку, положить на нее несколько соломинок (в виде мостика), поставить себе ее под кровать. Если ночью приснится мужчина, который будет переводить вас через мост, постарайтесь запомнить его. Он – ваш будущий муж.

Гадание на Андрея Первозванного на зеркалах

Предполагается, что здесь должны гадать люди с крепкими нервами. Берутся два зеркала больших и желательно равной величины, устанавливаются друг против друга, освещаются двумя свечами; лучше всего держать зеркало против высвеченного стенного зеркала так, чтобы из направленного зеркала в стенном образовался длинный коридор, озаренный огнями. Гадающая особа должна удалить из комнаты кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме одной или двух скромных особ. Со стороны этих последних, однако же, требуется не глядеть в зеркало, не подходить к гадающей и не разговаривать. И вот в конце этого коридора и должен появиться суженый; правда, смотреть приходится иногда очень долго, и увидеть можно не только суженого. А и всякую нечисть, но игра стоит свеч!

Приглашение на ужин в Андрееву ночь

Девушка накрывает в пустой комнате стол скатертью, кладет прибор, кроме ножа и вилки, и говорит: "Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать". Все выходят, а она, оставшись одна, запирает окна и двери и ждет. Признаки приближения суженого: завывание ветра, удары в окна и дверь. Потом появляется суженый. Девушка должна сидеть на своем месте, не отвечать на вопросы, замечать черты лица и одежду. Суженый садится за стол и начинает развлекать ее беседой. Девушка должна внезапно встрепенуться и в упор спросить: "Как звать?". Суженый называет имя и вынимает что-нибудь из кармана. В этот миг девушка должна сказать: "Чур, меня!" — и суженый исчезает.

Гадание на Андрея Первозванного на полотенце

Обычно девушки накануне рождественской ночи вывешивают за окошки белые полотенца со словами "Суженый-ряженый, приди и утрися". Если к утру полотенце будет влажным, значит, быть в новом году той девушке, что вывесила это полотенце, замужем, а если полотенце останется сухим — засидится девушка в родительском доме.

Гадание на Андрея на сон

Кладут под подушку гребенку, говоря: "Суженый-ряженый, причеши мне голову". Суженый является во сне и чешет голову. Берут наперсток соли, наперсток воды, смешивают и едят. Ложась спать, девушка говорит: "Кто мой суженый, кто мой ряженый — тот пить мне даст". Суженый является во сне и подает пить. Кладут под подушку четырех карточных королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый — тот приснись во сне". Суженый снится во сне в виде какого-нибудь короля.

Гадание на Андрея на рюмке и кольце

Наливают с вечера в рюмку воды, опускают кольцо и выставляют на мороз. Перед сном приносят рюмку: сколько будет бугорков, столько будет и сынков, а сколько ямок — столько дочек.

Гадания на Андрея на суженого

Итак, рассказываем, как правильно гадать на суженого. Возьмите миску с водой и несколько обычных швейных игл любого размера, но не слишком крупных. Подойдут и портновские булавки с колечком. Если вас действительно интересует замужество или просто развитие отношений с партнером, можно взять иглы разного размера и загадать: пусть меньшая будет вашей, а большая — того, о ком вы гадаете. Обе иглы как следует, смазываем каким-либо жиром (это может быть и жирный косметический крем) и осторожно кладем на поверхность воды.

Если вы в "любовном треугольнике" или вас интересуют отношения с несколькими людьми, возьмите несколько игл, лучше разных. Одна будет вашей, а за остальными мысленно "закрепите" тех, кто вас интересует, и осторожно, одну за другой, положите на поверхность воды.

Иглы, оставшиеся на поверхности, означают тех, кто и в предстоящем году останется рядом с вами. Если какие-то две иглы соединятся, это означает союз (возможно, брак) тех людей, на которых вы загадали. Если иглы слипаются по всей длине, это сулит плодотворное сотрудничество и верную дружбу. Если концы игл разошлись или иглы оказались на поверхности воды в разных сторонах — значит, связь между этими людьми ослабеет. А если иглы ушли на дно — возможно, с этими людьми дружба в будущем году прервется.

Если утонет ваша игла — значит, в вашей жизни начнется новый период, и не все старые связи сохранятся. В новом году у вас будут новые заботы, не те, которые кажутся вам сейчас такими значительными, и окружать вас, возможно, будут иные люди. Может случиться, что утонут все иглы. Что это значит? Ничего плохого. Просто вы недостаточно их смазали, и гадание нужно повторить.