Отмена призыва негативно повлияет на украинскую армию

Автор
Отмена призыва негативно повлияет на украинскую армию

Отмена призыва может негативно повлиять на украинскую армию.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Николай Сунгуровский.

По его словам, если призыв отменят и переведут армию на контрактную форму уже осенью этого года, то в стране появится армия безработных.

"Что власть будет делать с институтом прапорщиков?" - поинтересовался Н. Сунгуровский. Он уверен, что профессиональный военный должен думать о том, как исполнять свой воинский долг, а не как прокормить свою семью. Для того, чтобы так было, нужно позаботиться о материальном обеспечении Вооруженных Сил. Тем временем в этом году на армию предусмотрено на 1 млрд грн меньше, чем в прошлом году.

Эксперт обнародовал информацию о том, что сначала в Генштабе отечественной армии произвели подсчет, согласно которому переход на контрактную форму службы можно осуществить последовательно, в 3 этапа. Причем 3-й этап заканчивался бы в 2023 году. Для этого нужно было около 49 млрд грн. Поэтому было решено выбрать ускоренный вариант.

Как сообщалось ранее,  главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Владимир Замана заявил, в Украине в течение 2-х лет будет осуществлен переход к профессиональной армии.

По материалам УНН