Нацагентство по возврату активов не получало от ГПУ документов на "Межигорье"

Нацагентство по возврату активов не получало от ГПУ документов на "Межигорье"

Национальное агентство по возврату активов не может принять "Межигорье" в государственную собственность из-за отсутствия документов от суда и Генпрокуратуры.

Национальное агентство по возврату активов не может принять имущественный комплекс "Межигорье" в государственную собственность, поскольку не получало соответствующих документов от суда и Генпрокуратуры. Об этом говорится в ответе агентства на запрос "Украинской правды".

В ведомстве объяснили, что активы принимаются в управление на основании постановления следственного судьи, суда или согласия владельца активов, копии которых направляются Нацагентству не позднее следующего рабочего дня после их вынесения (предоставления) с соответствующим обращением прокурора.

"Пока никаких постановлений следственного судьи, суда с соответствующим обращением прокурора относительно принятия в управление активов (любого движимого или недвижимого имущества), связанных с резиденцией "Межигорье", Национальное агентство не получало", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 23 ноября, реагируя на обращение Генпрокуратуры относительно возможности принятия мер, связанных с управлением "Межигорьем", Нацагентство направило ГПУ письмо, где просило предоставить полную информацию о комплексе.

В частности, агентство просило предоставить актуальную информацию относительно физического состояния территории и комплекса сооружений "Межигорье", имеющегося на территории движимого имущества, действующих сделок (аренда, иное право пользования и копии договоров, при наличии), судебных производств и другую "важную информацию".

"Ответ на письмо Национальное агентство от ГПУ пока не получило", - подытожили в Нацагентстве.

Как известно, 6 октября главный военный прокурор Анатолий Матиос выразил надежду, что в "ближайшую неделю" комплекс резиденции "Межигорье" передадут в Нацагентство по розыску и возврату активов.

Луценко: Суд признал недействительным передачу "Межигорье" Януковичу

30 ноября министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак сообщил, что резиденцию "Межигорье" окончательно передали в государственную собственность. В ГПУ это опровергли.

1 декабря руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что точку в возвращении "Межигорья" государству должно поставить Агентство по поиску активов и управления арестованным имуществом.

Как известно, Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений – новосозданный орган исполнительной власти, который занимается управлением активами, на которые наложен арест или которые конфискованы в уголовном производстве.