Сотрудничество между Украиной и Туркменистаном имеет перспективы

Автор
Сотрудничество между Украиной и Туркменистаном имеет перспективы

Президент Украины заявил, что между Украиной и Туркменистаном существует много перспектив сотрудничества на культурной почве.

Встреча Президента Виктора Януковича с журналистами прошла в Ашхабаде после завершения переговоров между странами. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства. ''Мы можем уверенно сказать, что обе стороны сегодня заинтересованы в развитии общих интересов в сферах туризма, спорта и физкультуры'' — отметил Президент, добавив что в договоре 2-х стран имеются пункты для развития таких направлений.

Президент выразил мнение, что продвижению сотрудничества способствовал проведенный День Культуры Туркменистана в прошлом году. Теперь в Туркменистане в этом году возможно будет провести День Культуры Украины.

Президент Туркменистана также отметил важные перспективы сотрудничества на культурно-гуманитарной почве. Он отметил важность вопроса о системе образования и предложил провести симпозиум Академии Наук Украины и Туркменистана. Здесь он также высказал идею создания Совета ректоров стран. В Украине на данный момент учится много студентов туркменов.

Сотрудничество на почве туризма оказалось для Президента не менее важным. Он пригласил украинские компании принять участие в создании инфраструктур для туризма на территории страны.

Стоит напомнить, что во вторник, 12 февраля, Президент Украины прилетел с 3-дневным визитом в Туркменистан, где произошла встреча с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Главными вопросами встречи оказались переговоры по поводу туркменского газа, строительство компаниями из Украины инфраструктуры на территории Туркменистана а также развитие торговых отношений.

Несмотря на это, некоторые эксперты уверены, что Президент Украины лоббирует интересы некоторых компаний. К тому же, на данный момент, нет никаких средств доставки ресурса из Азии в Европу в обход России.

По материалам УНН