Порошенко: Василий Слипак погиб из-за российской агрессии

Автор
Порошенко: Василий Слипак погиб из-за российской агрессии

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что от российской агрессии в зоне АТО погиб всемирно знаменитый оперный певец Василий Слипак.

Оперный певец мирового уровня Герой Украины Василий Слипак погиб из-за российской агрессии. Об этом написал на свой странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня день рождения Героя Украины Василия Слипака. Оперный певец мирового уровня погиб, защищая Украину от российского агрессора. Герои не умирают...", - написал Порошенко.

Василий Слипак (1974-2016) – украинский оперный певец (бас-баритон), солист Парижской национальной оперы, волонтер, участник боевых действий во время войны на Востоке Украины, позывной "Миф". Родился во Львове.

Вся жизнь Василия была связана с пением. Девятилетним мальчиком он начал петь во Львовской государственной академической хоровой капелле "Дударик".

Вместе с капелчанами выступал на ведущих концертных площадках как Украины так и мира (Национальная опера Украины, Национальная филармония, Карнеги-Холл, собор Парижской Богоматери концертные залы Канады, Италии, Голландии, Бельгии Швейцарии, Прибалтики). Затем окончил Львовскую консерваторию.

Еще во время учебы принимал участие во многих музыкальных конкурсах и проектах. В 1997 году успешно преодолел конкурсное испытание на вступление в состав Парижской национальной оперы. Его голос позволил ему начать успешную сольную карьеру во Франции и Европе.

Почти двадцать лет Василий Слипак прожил за границей. Свои последние концерты певец дал 25-27 мая 2016 года в храме Святой Троицы в г. Лионе (Франция). Любимой арией Василия была партия Мефистофеля в опере Шарля Гуно "Фауст". Отсюда появился и позывной "Миф", с которым Василий Слипак воевал на передовой. Но его любимой песней была нежная и лирическая "Месяц на небе..." Был известен своей волонтерской деятельностью и благотворительностью. Еще в начале 90-х, сразу после провозглашения независимости, Василий Слипак с братом Орестом были среди первых, кто присоединился к движению "Вера и свет", солидаризируясь с людьми с особыми потребностями.

Во время Революции достоинства не мог вылететь в Киев, так как у него был контракт с оперой Бастилии. Впрочем, стал активным участником всего, что происходило в диаспоре: поддержал Парижский евромайдан, постоянно отправлял на Майдан передачи с гуманитарной помощью, собирал деньги, устраивал благотворительные концерты. Когда на Донбассе началась война, создал благотворительную организацию "Fraternité Ukrainienne/Украинское братство", помогал украинским защитникам, познакомился с воинами Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", впоследствии сам присоединился к ним.

"Я пропустил Майдан, но войну не пропущу", – сказал Василий.

Он не пропустил войны, так же, как она не пропустила его. Он трижды был на фронте. Впервые поехал на войну в мае 2015 года. Воевал в Песках в районе Донецкого аэропорта. Участвовал в боях за Авдеевку в составе 1-й отдельной штурмовой роты 7-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса. Вернулся раненым.

Второй раз поехал на фронт в сентябре 2015 года, в Водяное, на линию соприкосновения, в октябре вернулся в Париж.

В июне 2016 года вновь уехал на Донбасс. Планировал остаться там на полгода. Но 29 июня 2016 погиб в бою от пули вражеского снайпера.

Порошенко вручил "Золотую Звезду" родителям погибшего в АТО оперного певца

30 июня 2016 Василий Слипак был награжден Орденом "За мужество" I ст. (посмертно) – за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу. Вместе с тем, он стал первым Героем Украины среди добровольцев. Похоронен на Аллее героев Лычаковского кладбища Львова.

Уже даже после смерти Василий послужил толчком для изменений в Украине: после его гибели было принято соответствующее законодательство, касающееся добровольцев, которых приравняли к воинам Вооруженных Сил.

Недавно украинские документалисты Леонид Кантер и Иван Ясной сняли фильм "Миф", посвященный жизненному пути Василия Слипака. Премьера фильма состоится в Киеве 25 января 2018 года.