Кабмин урегулировал правила использования водометов для Нацгвардии

Автор
Кабмин урегулировал правила использования водометов для Нацгвардии

Кабмин запретил нацгвардейцам использовать водометы при температуре ниже +10°С и слезоточивый газ в толпе.

Кабинет министров Украины запретил военнослужащим Национальной гвардии использовать водометы при температуре ниже +10°С, а средства слезоточивого и раздражающего действия в толпе.

Как передает корреспондент, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман зачитал данное решение среди принятых правительством на заседании без обсуждения.

Кабинет министров утвердил правила применения и перечень специальных средств, которые могут использовать нацгвардейцы.

[news_post id='3807032' name='' img='' align='left']

В перечень спецсредств, использование которых разрешено нацгвардейцам вошли: резиновые и пластиковые дубинки, электрошокеры, наручники (сетки для связывания), турникеты, служебные собаки и кони, средства акустического, микроволнового влияния, слезоточивого действия, гранаты и боеприпасы светошумового действия, а также устройства для стрельбы резиновыми пулями, водометы, бронемашины без штатного вооружения и другие специальные транспортные средства, а также малогабаритные взрывные устройства для открытия помещений.

Согласно утвержденным правилам, применение спецсредств возможно только после 2 предупреждений нарушителей и предоставления им времени на выполнение требований правоохранителей.

При этом предупреждение группе лиц осуществляется через громкоговорители, желательно языком, понятным правонарушителям, но также и на украинском языке.

После применения спецсредств нацгвардейцы обязаны в кратчайшие сроки обеспечить предоставление медицинской помощи потерпевшим.

Спецсредства запрещено применять в отношении беременных, малолетних, лиц с явными признаками ограниченных возможностей.

Также их нельзя применять в дипломатических представительствах (без их письменного запроса/согласия) учебных заведениях, больницах, на производствах легковоспламеняемых веществ.

Запрещено: бить дубинками по голове, шее, ключице, половым органам, пояснице и в живот, применять наручники больше чем на 2 часа, применять светошумовые устройства на расстоянии ближе 2 м.

В случае применения средств слезоточивого и раздражающего действия запрещено отстреливать их в толпе и прицельно стрелять в правонарушителей.

Применение спецсредства должно быть пропорционально тому правонарушению, которое необходимо прекратить.

Нацгвардейцы, применившие спецсредства с превышением полномочий, несут ответственность предусмотренную законом.