Система фиксации биометрических данных иностранцев заработает 1 января 2018 года

Система фиксации биометрических данных иностранцев заработает 1 января 2018 года

С 1 января 2018 года в международных аэропортах Киева и на пунктах пропуска начнет работу система фиксации биометрических данных иностранцев.

С 1 января 2018 года в международных аэропортах Киева и на пунктах пропуска через государственную границу Украины, включая ее украинско-российский участок, начнет работу система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства. Система фиксации и ее функционирование были презентованы в четверг в столичном аэропорту "Киев".

"Кабмин по поручению СНБО утвердил перечень стран миграционного риска и, безусловно, среди всех стран наиболее проблемной является Россия. Из этой страны попадают и шпионы, и диверсанты, и провокаторы. Со следующего года эта проблема будет решаться", - заявил в ходе презентации секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов.

По его словам, данные, собранные при помощи этой системы, будут передаваться в Национальную систему верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

"Эти меры усилят наши позиции по безопасности... уже 157 пунктов пропуска оборудованы техническими средствами, которые позволяют четко фиксировать биометрические данные желающих въехать в нашу страну", - проинформировал А.Турчинов.

По словам секретаря СНБО, МВД Украины также планирует вводить систему фиксации пребывания на территории страны граждан, прибывших из стран миграционных рисков.

ЕС выдвинул требования к Украине по безвизу

При этом А.Турчинов добавил: "Ни один фальшивый паспорт, который выписывают разведчикам и шпионам на вымышленные фамилии, не будет работать. Поэтому и нервничают россияне и рассказывают, что это унижает их достоинство. Но, извините, у тех, кто так действует на востоке Украины и в Крыму, достоинства вообще нет".

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков заверил, что введение системы контроля биометрических данных не создаст проблем при пересечении границы для граждан стран, "с которыми у нас адекватные отношения, большие договора и обмены данными - ЕС, Канады, США".

"С введением этой системы мы защищаем себя от сомнительных личностей из стран Азии, Ближнего Востока, Российской Федерации. Перечень будет постоянно мониториться и СНБО будет принимать соответствующие решения", - сказал он.