27 декабря - день рождения Б.Хмельницкого. Интересные факты о жизни гетмана

Автор
27 декабря - день рождения Б.Хмельницкого. Интересные факты о жизни гетмана

Сегодня день рождения одного из самых известных украинцев - Б.Хмельницкого. О его жизни существует множество легенд и вымыслов. Какою она была?

Богдан Хмельницкий один из самых известных украинских гетманов. Он был непревзойдённым политиком, военным и государственным деятелем. Его личностью восхищались современники, а его деятельность имела определяющую роль в истории Украины. Каким же он был человеком?

Богдан Хмельницкий (27 декабря 1995 г. - 27 июля 1657 г.)

Точный год рождения Богдана Хмельницкого не известен. По мнению исследователей, очень вероятно, что 1595 год соответствует действительности. А вот дата 27 декабря у историков не вызывает сомнения, поскольку в этот день церковь отмечает день Теодора Начертаного. В Украине мальчиков рождённых в этот день называли Богдан. Богдан - это национальная форма церковного имени Теодор.

Портрет Богдана Хмельницкого 

Точное место рождения Богдана Хмельницкого также неизвестно. Историками упоминаются такие возможные места появления его на свет: Жовква, Чигирин, Суботов Черкассы, Лысянка, Переяслов.

С рождения будущего гетмана звали Богдан-Зиновий Хмель. В те времена в Украине детям не редко давали двойное имя. Второе имя, как говорится, давалося "про запас". Отец Богдана-Зиновия был чигиринский подстароста Михаил Хмель. В дальнейшем, когда Богдан вырос он, как большинство тогдашней украинской знати, изменил свою фамилию на польский манер и стал Хмельницким. Таким образом Богдан Хмельницкий уподобил себя представителям польской шляхты. Сына Хмельницкого Юрия часто называли Юрий Хмельниченко.

Национальное происхождение прославленного гетмана украинского козацтва историкам точно не известно. Мать была с казацкого рода. Происхождение рода отца исследователями точно не установлено. Не исключается, что он мог иметь белорусское или польское (мазовецкое) происхождение. Также существует мнение, что род Хмельницких происходит от наследников черниговских князей.

Факт "шляхетства" рода Хмельницикх историками не подтверждён. Предположительно, его отца лишили шляхетского звания (в следствии баниции).

Будучи от рождения православным своё образование Богдан Хмельницкий начал в киевской братской школе. В дальнейшем он продолжил своё обучение в иезуитском коллегиуме во Львове (другие считают, что в Ярославе - теперь территория Польши). Что удивительно, закончив иезуитский коллегиум он остался православным.

В 1620 г. во время битвы под Цецорою Богдан Хмельницкий попал в плен, в результате чего следующие два года он провёл в плену на турецком флоте. По одной версии он был в рабстве на галере, по другой - у турецкого адмирала. Пребывая в плену он смог выучить особенности военного мореходства. В дальнейшем эти знания позволили ему активно принимать участие в казацких походах на османские города. Кульминацией стал поход 1629 года, когда казакам удалось захватить предместье Константинополя. Существует две версии как он избежал дальнейшего рабства - его выкупила мать и он совершил побег.

Известно, что Богдан Хмельницкий в совершенстве владел польским, турецким, татарским французским и латинским языками.

В 1630-х годах пребывал на Запорожье, принимал участие в казацких антипольских восстаниях.

Богдан Хмельницкий был большим другом польского короля Владислава IV, которого он спас от московского плена во время одной из стычек под Москвой. За это в 1635 г. он получил от короля золотую саблю. При польском дворе поговаривали, что Богдан Хмельницкий позволял себе ногами двери открывать когда входил в покои к королю.

Польский король Владислав IV Ваза (1632-1648)

Существует мнение, что Богдан Хмельницкий с двухтысячным отрядом козаков принимал участие в Испано-Французкой войне (1644-1646 гг), принимал участие в осаде крепости Дюнкерк. Принимал он участие в осаде крепости или нет, точно не известно, но письменные упоминания, что переговоры с французами о участии козаков в этой войне Богдан Хмельницкий вёл лично.

Историки полагают, что непосредственная причина, которая, собственно говоря, привела к тому что Хмельницкий организовал и возглавил национально-казацкое движение против Речи Посполитой - судебная тяжба за Суботовское имение. В результате этого конфликта, чигиринский подстароста Д.Чаплинский разгромил суботовскую экономию Хмельницкого, его слуги сильно избили его малолетнего сына который от побоев, как предполагают, вскоре умер. Цивильную жену Хмельницкого Елену (Матрону) Чаплинский выкрал и обвенчался с ней по католическому обряду. Будущему гетману не удалось добиться правды, а на его обращение за помощью к королю последний ответил, что у казаков есть сабли и удивительно почему они их не используют, чтоб защитить свои права. В последствии Хмельницкого заподозрили в предательстве, арестовали и приговорили к казне, но благодаря куму черкасскому старосте ему удалось убежать из тюрьмы.

Ильинская церковь в Суботове

Считается, что для того, чтоб предать казацкому выступлению против польского короля юридические основания Богдан Хмельницкий подделал королевскую грамоту. Якобы он хитростью выкрал у казацкого старшины Баробаша тайную грамоту короля которая возвращала казачеству бывшие права и привилегии. Эту грамоту, в своё время, король подписал для того, чтоб козаки поддержали Польшу в предстоящей войне с Османской империей. Но идею короля о войне с Турцией польский сейм не поддержал и таким образом, грамота тайно хранилась у Баробаша.

Богдан Хмельницкий был непревзойдённым военачальником и организатором. В самом начале выступления, выходя из Запорожья с 3-х тысячным казацким войском, уже под Збором у него было 360-тысячное войско. Он создал казаческую конницу, как отдельный род войск, создал артиллерию. Организовал производство пороха и оружия, а также наладил систему закупки последнего. Создал отличную разведку и систему осведомителей при польском дворе.

Богдан Хмельницкий трижды пребывал в браке. Первая жена - Анна Сомкивна, дочка богатого переясловского купца, мать всех его детей, преждевременно умерла. Вторая жена - Елена (Матрона), была бывшей женой его личного врага Чаплинского. По подозрению в предательстве, якобы по указанию её предыдущего мужа Чаплинского она должна была отравить гетмана, она была казнена сыном Богдана Хмельницкого Тимофеем в 1651 г. В этом же году Хмельницкий женился в третий раз. Третьей женою стала Анна Золоторенко корсунская мещанка. Она стала главным советником гетмана и казначеем гетманской скарбницы.

У Богдана Хмельницкого было два сына и четыре дочки. Гетманский род Хмельницких угас во второй половине ХVIIст.

В быту Богдан Хмельницкий был прост. Его образ жизни не особо отличался от жизни обычного козацтва.

Современники утверждают, что Богдан Хмельницкий был отличным оратором.

Богдан Хмельницкий очень любил кофе. Послы европейских государств, которые находились при гетманском дворе в Чигирине и для которых это напиток был не обычным, буквально заставляли себя его пить чтоб не показаться невежливыми перед гетманом.

Богдан Хмельницкий очень толерантно относился к мусульманской религии. В турецко-османских рукописях существует таакое упоминание о гетьмане: "Гордость всех правителей от христианской религии, правитель вольной и свободной нации". В хронике "Тарих-и Ислам Герай хан" (1651 г.) придворного крымского летописца Мехмеда Сенаи, сообщается о намерении Богдана Хмельницкого принять Ислам. Но очень сомнительно, что на самом деле это могло иметь место.

Современники отмечают, что Богдан хмельницкий часто впадал в длительные депрессии.

Умер гетман от инсульта. По другой версии, Богдана Хмельницкого отравили.

Т.Г. Шевченко "Смерть Богдана Хмельницкого"

Место захоронения Богдана Хмельницкого точно не известно. По преданиям гетман был похоронен в родовой усыпальнице в Ильинской церкви в Суботове. В 1664 г. Стефан Чарнецкий разорил Суботов, а кости Богдана Хмельницкого и его сына Тимофея выкинул. Существует множество легенд о том, что верные гетману люди ещё до разорения Суботова успели вывести из церкви его останки и перезахоронить в другом месте. На данный момент, надгробная плита Богдана Хмельницкого которая установлена в Ильинской церкви имеет скорее символическое значение.

Портрет Богдана хмельницкого изображён на банкноте 5 украинских гривен. С обратной стороны купюры изображена суботовская Ильинская церковь.