Геращенко: Стороны обсудили списки, скоро начнется освобождение заложников

Геращенко: Стороны обсудили списки, скоро начнется освобождение заложников

Первый заместитель главы Верховной рады Ирина Геращенко сообщила, что стороны обсудили списки пленных и скоро начнется процедура освобождения заложников.

На Донбассе, где запланировано осуществить обмен удерживаемыми лицами, стороны обсудили списки людей и скоро начнется освобождение заложников. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, участница минских переговоров Ирина Геращенко в Facebook.

"На нулевке. Списки оговорены. Переговорщики отработали и скоро начинается освобождение", - заявила она.

О том, что до новогодних и рождественских праздников должен состояться обмен удерживаемыми лицами, который назвали самым масштабным, провели переговоры на заседании трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Украинская сторона заявила о готовности 27 декабря осуществить обмен по схеме "306 на 74". Боевики также на это согласились.

Накануне Президент Петр Порошенко встретился с родными пленных. Правительство планирует предоставить помощь освобожденным из плена.

На Донбассе проходит обмен пленными: все подробности

При этом и российская, и украинская стороны заявляли, что это не конец и работа над освобождением удерживаемых на Донбассе будет продолжаться.