Грищенко: Отношения Украины и Франции вышли на новый уровень

Автор
Грищенко: Отношения Украины и Франции вышли на новый уровень

Отношения Украины и Франции в области культуры вышли на новый уровень.

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко во время встречи с послом Франции в Украине Аленом Реми отметил, что такие чрезвычайно успешные проекты как ежегодная "Французская весна в Украине" и выставка художника из Украины Иоганна Георга Пинзеля в Лувре вывели отношения Украина и Франции в сфере культуры на качественно новый уровень. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Во время встречи обсуждалось развитие украинско-французских отношений в сфере культуры, образования, науки и здравоохранения. По словам Константина Грищенко, нам нужно и дальше наращивать усилия и совместно реализовывать амбициозные культурные проекты.

Вице-премьер-министр также отметил, что одним из приоритетов его работы является развитие музейного дела в Украине и интеграция наших музеев в общеевропейское и мировое музейное пространство. В связи с этим, он предложил французской стороне совместно проработать вопрос развития контактов между ведущими музеями Франции и Украины, поскольку это позволит не только осуществлять фундаментальные исследования, но и в формате выставок представлять культуру наших стран.

В свою очередь, Ален Реми высоко оценил уровень двусторонних отношений в культурно-гуманитарной сфере и заинтересованность украинцев в культуре и языке Франции. Он также поддержал инициативы по укреплению контактов между музеями 2-х стран.