МОЗ определило предельные цены для препаратов по программе "Доступные лекарства"

МОЗ определило предельные цены для препаратов по программе "Доступные лекарства"

Министерство здравоохранения Украины обнародовало Реестр предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства в рамках программы "Доступные лекарства".

Министерство здравоохранения Украины опубликовало Реестр предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства для участия в правительственной программе "Доступные лекарства". Заявки компаний на участие в программе принимаются до 11 января 2018 года включительно

Как сообщают в МОЗ, новый реестр "Доступных лекарств" содержит 23 МНН (международных непатентованых наименования). Напомним, что в конце декабря прошлого года Кабмин дополнил реестр "Доступные лекарства" еще двумя действующими веществами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета двух типов -- Лозартаном и Глибенкламидом. Также были приняты изменения, внедряющие новый механизм ценообразования для препаратов: после установления предельных цен на лекарственные средства у фармкомпаний будет пять дней, чтобы снизить свои ценовые предложения и таким образом пополнить список препаратов, стоимость которых в полном объеме будет возмещаться государством.

В Украине увеличат финансирование программы "Доступные лекарства"

В МОЗ ожидают, что не менее 10 новых торговых названий препаратов расширят перечень бесплатных лекарственных средств и что потребление бесплатных препаратов в упаковках вырастет на 30 процентов.

Ранее в Министерстве здравоохранения заявляли о намерении расширить программу "Доступные лекарства", в рамках которой предусматривается предоставление гражданам лекарственных препаратов бесплатно или же возмещение части их стоимости.